Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 авг 16:07Общество

Инфекционист Оксана Станевич назвала участившиеся симптомы коронавируса

Инфекционист Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. Павлова - Оксана Станевич назвала участившиеся симптомы коронавируса. Об этом она рассказала в интервью «Ленте.ру».


По словам специалиста в области медицины, наиболее частыми признаками COVID-19 стали такие проявления: симптомы гастроэнтерита, например, рвота, тошнота, болевые ощущения в животе и диарея. Об указанных признаках зараженные коронавирусной инфекций сообщают в самом начале заболевания. И, чаще всего, думая о том, что речь идет о кишечной инфекции, люди начинают неправильную терапию. Как результат: пациенты теряют много жидкости и электролитов за счет рвоты и диареи и госпитализируются уже в обезвоженном состоянии.

Также Оксана Станевич добавила, что в жаркие дни заболевших становится сложнее курировать, так как из-за уменьшения количества жидкости в организме нередко имеют место признаки поражения почек.

«У принимавших на амбулаторном лечении противовирусные препараты также страдали почки, еще и печень. Речь идет о повышении печеночных проб в анализах или цитолитическом синдроме», - высказалась специалист.

Также эксперт поделилась, что при доминировании «дельта»-штамма фиксироваться аносмии (потеря обоняния) не стало меньше, как думают некоторые. Важным моментом является и то, что в эту волну стало больше спонтанных разрывов органов воздушного дыхания - пневмотораксов и пневмомедиастинумов, когда воздух скапливается между листками плевры, наступает коллабирование легочной ткани с нарастанием дыхательной недостаточности, что может произойти на любой стадии COVID-19, рассказала Станевич в интервью «Ленте.ру».

Ранее в новостях: Роспотребнадзор: Нервная система поражается даже при легкой форме COVID-19.
Источник: lenta.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общественная организация «Санкт, Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Павлов Иван Юрьевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.