Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 авг 21:03Происшествия

Хронология катастроф и аварий самолетов и вертолетов Минобороны в 2021 году

Всего в 2021 году сообщалось о пяти катастрофах с воздушными суднами Минобороны России, не считая ЧП 27 августа, в котором С-24 потерпел крушение под Пермью.


27 сентября стало известно, что под Пермью произошло очередное крушение - разбился бомбардировщик Су-24. Самолет летел на место планового ремонта. Летчики успели катапультироваться и были госпитализированы в удовлетворительном состоянии. Таким образом, это уже шестая катастрофа воздушных суден Минобороны РФ.

ХРОНОЛОГИЯ КАТАСТРОФ И АВАРИЙ РОССИЙСКИХ САМОЛЕТОВ И ВЕРТОЛЕТОВ

28 февраля в Сирии в ходе планового полета совершил вынужденную посадку вертолет Ми-35, что объяснилось техническими причинами. Причина крушения названа не была - известно, что огневых ударов по воздушному судну не производилось. Экипаж был оперативно доставлен на аэродром поисково-спасательной службой.

Также сообщилось, что Ми-35 осуществлял патрульную миссию с целью выявления незаконных бандформирований и их ликвидации.

23 марта трое военных погибли в результате инцидента с бомбардировщиком Ту-22М3 в Калужской области. Отмечалось, что в ходе подготовки к полету на земле произошло нештатное срабатывание системы катапультирования. Для раскрытия парашютов высоты было недостаточно, что послужило смертью почти всего экипажа, лишь одному летчику удалось выжить.



31 июля при выполнении плановых учебно-тренировочных полетов произошел отказ двигателя на самолете Су-35С, что произошло уже в Хабаровском крае. Тогда летчик успел катапультироваться без угрозы для его жизни.

14 августа на юго-востоке Турции потерпел крушение самолет-амфибия Бе-200 Министерства обороны Российской Федерации. Воздушное судно оказывало помощь местным специалистам в борьбе с лесными пожарами. На борту находились восемь человек - пятеро российских военнослужащих и три представителя Турции, все они погибли. Среди ушедших из жизни мог был легенда авиации РФ и звезда «Форсажа» Евгений Кузнецов.

Одной из причин трагедии является сложный рельеф вкупе с острой нехваткой кислорода для моторов над площадью пожаров. В человеческий фактор поверить сложно, учитывая то, кто управлял самолетом-амфибией.



18 августа в ходе выполнении планового полета потерпел крушение истребитель МиГ-29 в Астраханской области. Самолет упал на территории полигона Ашулук - в безлюдном месте. Пилот погиб. По словам прокомментировавшего инцидент заслуженного военного летчика России Владимира Попова, причиной трагедии могли быть сложные метеоусловия.

Таким образом, авиакатастрофы и аварии в 2021 году привели к гибели 12 российских летчиков.

Ранее в новостях: Что известно о крушении под Пермью бомбардировщика Су-24.
Источник: tass.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Интернет, Чиков Павел Владимирович, Попова Алена Владимировна, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Автономная некоммерческая организация «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь, признаны в РФ иностранными агентами.