Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

MedicalXpress: Здоровое питание улучшает психическое благополучие

Детский научно-исследовательский институт Мердока изучил связь питания и здоровья, в ходе чего были сделаны выводы, что правильный выбор продуктов значительно улучшает психическое благополучие, как взрослых, так и лиц младшего возраста.


Известно, что продукты с высокой степенью переработки, в том числе с большим содержанием сахара или соли, вызывают воспалительные процессы и негативно влияют на физическое здоровье. Но новое исследование также выявило связь между таким питанием и психическим благополучием.

Ученые привлекли к изучению 1700 австралийских детей в возрасте от 11 до 12 лет и их родителей, принявших участие в исследовании Child Health Checkpoint. Как выяснилось, диета с высоким содержанием продуктов, вызывающих воспаление, была связана с ухудшением психического здоровья у детей в возрасте от 11 до 12 лет, при этом аналогичные эффекты наблюдались и у их родителей.

«Это исследование демонстрирует еще одну вескую причину для срочного сокращения рациона питания с воспалительными процессами в раннем возрасте. Диета с высоким содержанием сахара и соли и плохое психическое здоровье - две насущные социальные проблемы», - высказались на этом фоне ученые.

Таким образом, зарубежные специалисты рекомендуют делать выбор в пользу фруктов, овощей, пищевых изделий на основе цельных зерен.

Ранее в новостях: Global Times: Китай допустил возможность завоза коронавируса в Ухань через полуфабрикаты.
Источник: medicalxpress.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.