Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 сен 18:52Общество

На Мадагаскаре зафиксирована вспышка легочной чумы

На Мадагаскаре зафиксирована вспышка легочной чумы со случаями летальных исходов. Заболевание выявили у жителей в столичной провинции Антананариву, сообщили в издании rfi.fr.


По отчету местного Министерства здравоохранения, с 25 по 30 августа от этого редкого заболевания скончались семь человек, включая ребенка. Три пациента умерли в медицинском учреждении, у остальных болезнь была выявлена при посмертной экспертизе. Случаи легочной чумы сосредоточены недалеко от столицы, в центре острова. В настоящее время 22 заболевших проходят лечение.

По данным источника, в последний раз легочная чума фиксировалась в 2017 году. Болезнь является смертельной, но излечимой, если лечить её вовремя. Симптомы заболевания похожи на проявления COVID-19, в числе которых кашель, затрудненное дыхание.

На второй стадии присутствуют резкие изменения органов воздушного дыхания инфицирования, что сопровождается периодами лихорадочного возбуждения, разгара болезни и терминального период с прогрессирующей одышкой и комой. Период, представляющий большую угрозу для окружающих, так как происходит активное выделение патогена во внешнюю среду микробов.

В первые сутки болезни фиксируются: озноб, головные боли, дискомфорт в пояснице, конечностях, слабость, тошнота и рвота, покраснение и одутловатость лица, повышение температуры до отметок в 38 — 41 градус, чувство сжатия в груди, затрудненность дыхания, беспокойность, учащённый пульс. В агональном периоде отмечаются поверхностное дыхание и резко выраженная адинамия. Фиксируется слабый кашель, мокрота содержит прожилки крови и значительное количество чумных микробов.

Чума является эндемической болезнью на Мадагаскаре, которая появляется каждый год. По данным Института Пастера, на страну приходится 75% всех случаев заболеваний во всем мире, передает РЕН ТВ со ссылкой на зарубежный источник.

Ранее в новостях: Перенесшая лихорадку Западного Нила москвичка перечислила симптомы заболевания.
Источник: ren.tv

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.