Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

The Conversation: Что известно о «мю»-штамме коронавируса

ВОЗ добавила еще один вариант патогена в свой список для мониторинга. Что же известно на данный момент о «мю»-штамме коронавируса, рассказало издание The Conversation.


Как пояснил автор статьи Люк О'Нил, являющийся профессором биохимии Дублинского Тринити-колледжа, внесение штамма в список вызывающего интерес (VOI) указывает на то, что он имеет генетические различия с другими известными вариантами, в связи с чем потенциально может представлять особую угрозу.

Не исключено, что изменения «мю» могут сделать коронавирус более заразным, позволить ему вызвать более тяжелое протекание COVID-19 и наделить его способностью уклоняться от иммунного ответа при введении вакцин. Что может сделать его менее восприимчивым к лечению.

«Здесь ключевое значение имеет слово - может. Стоит учитывать, что классификация VOI не является вариантом беспокойства, который, как доказано, приобретает одну из этих характеристик, что делает его более опасным, более значимым. Мы должны надеяться, что нет. ВОЗ также отслеживает «йоту», «лямбду», «каппу», но ни один из них не был реклассифицирован. Возможно, это также относится и к данному штамму, но мы должны дождаться дальнейших данных», - высказался профессор.



Особенность «мю» заключается в том, продолжил Люк О'Нил, что Всемирная организация здравоохранения называет «совокупностью мутаций, указывающие на потенциальные свойства иммунного побега». Иными словами, у него есть признаки того, что он может обойти существующую защиту от вакцин.

ГДЕ БЫЛ ЗАФИКСИРОВАН

Указанный штамм был впервые выявлен в Колумбии в январе 2021 года, когда ему было присвоено обозначение B.1.621.
После был выявлен в 40 странах, но в настоящее время считается, что вариант патогена ответственен только за 0,1% заражений во всем мире.

Удалось выяснить, что «мю» более распространен в Колумбии. При рассмотрении секвенированных образцов коронавируса выявилось, что 39% из изученных были именно этой линии, хотя за последние месяц там не было зарегистрировано ни одного случая с «мю».

В свою очередь в Великобритании выявлено 45 случаев заболевания, и, как предполагается, инфицированные прибыли из-за рубежа. Хотя не исключается и несколько большее количество.

НАСКОЛЬКО ОПАСЕН

Главный вопрос состоит в том, является ли «мю» более передающимся, чем циркулирующий в настоящее время «дельта»-штамм, и может ли он вызвать более тяжелое протекание COVID-19.

У данной версии патогена есть мутация P681H, характерная для «альфы» - штамма, потенциально ответственного за более быструю передачу. Однако это исследование все еще находится в препринте, что означает, - результаты еще не были официально рассмотрены другими учеными. Поэтому судить об опасности рано.


Рассматриваемый вариант патогена также имеет мутации E484K и K417N, связанными с возможностью патогена избегать антител – доказательства этого более конкретны. Это также относится к «бета»-штамму, и поэтому возможно, что «мю» может оказаться менее эффективным перед вакцинами. Есть и другие мутации, связанные с «мю», в числе которых
R346K и Y144T, последствия которых неизвестны, поэтому необходим дальнейший анализ.

«Но может ли «мю» на самом деле уклониться от ранее существовавшего иммунитета? Пока об этом имеется лишь ограниченная информация, а исследование, проведенное в лаборатории в Риме, показало, что вакцина Pfizer/BioNTech была менее эффективной против «мю» по сравнению с другими вариантами при тестировании в лабораторном эксперименте. Несмотря на это, в исследовании по-прежнему считается, что вакцина обеспечивает надежную защиту от него. На самом деле, мы еще не знаем, приведут ли мутации в «мю» к усилению инфекции и болезней» , - добавил профессор.

Хотя, продолжил ученый, появлялись некоторые волнующие сообщения о «мю». В конце июля новостная станция во Флориде сообщила, что 10% образцов, секвенированных в Университете Майами, были именно данным вариантом патогена. В начале августа также передавалось, что семь полностью вакцинированных жителей дома престарелых в Бельгии умерли от вспышки«мю».

ЧЕГО ОЖИДАТЬ ДАЛЬШЕ


По словам автора статьи, когда вариант обозначен как VOI, Всемирная организация здравоохранения проводит сравнительный анализ его характеристик, давая оценку, насколько штамм отличается от других, находящихся под наблюдением. В ходе чего запрашиваются государства-члены со стороны сбора информации о распространенности и последствиях этого штамма. В настоящее время мониторинг продолжается.

Обозначение «мю» как VOI отражает широко распространенную озабоченность по поводу возможности появления новых вариантов, которые могут оказаться проблематичными. Более трансмиссивный вариант «дельты», распространяющийся во многих странах, особенно среди невакцинированных, показывает, как быстро и значительно вирусные варианты могут изменить ход пандемии.

В заключение профессор привел в пример игру в кости, чем больше их бросаю, тем больше появление новых вариантов. Из чего вытекает единственное решение - глобальная вакцинация. Появление «мю» ещё раз напоминает о важности прививки.

«В противном случае наш выход из пандемии будет отложен, возможно, на долгие месяцы», - резюмировал он.


Врачи также признают, что они все еще многого не знают об этом новом варианте, но многие медики уверены, что чем больше людей вакцинируется, тем меньше возможностей для мутации вируса. В частности, главный медицинский советник президента, доктор Энтони Фаучи, сказал, что не хочет преуменьшать риски варианта «мю», но не считает его непосредственной угрозой.

«В этой стране (речь идет о Колумбии) есть изоляты данного варианта, что говорит нам о том, - сейчас это не является непосредственной проблемой, «Дельта» продолжает оставаться глубоко доминирующим. Таким образом, последний, похоже, вытесняет все другие варианты», - объяснил доктор Фаучи.


Ранее в новостях: «Помогите мне спокойно умереть»: Поставившая прививку от COVID-19 девушка выступила с обращением.
Источник: theconversation.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Наки Майкл Сидней, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.