Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 сен 21:02Здоровье

Перенесшие COVID-19 жалуются на новый побочный эффект - искажение зрения

COVID-19 не перестает удивлять, на этот раз выявился ещё один побочный эффект коронавирусной инфекции - искажение зрения, на что стали жаловаться перенесшие заболевание. Подробности передает «Комсомольская правда».


В частности, житель Сибири в группе «Последствия COVID-19» поделился, что его бордовый свитер после перенесенного COVID-19 стал казаться светло-красным. Изначально мужчина подумал, что вещь выгорела со временем, но позже он узрел, что поменяла цвет и его любимая фиолетовая рубашка. На фоне чего россиянин спросил у других пользователей, прослеживаются ли у кого-нибудь ещё изменение цветовосприятия после болезни? Также столкнувшийся с коронавирусной инфекцией пояснил, что видеть мир в других красках он начал через несколько месяцев после выздоровления, хотя к врачу так и не обратился.

В группе «Глаз алмаз — зрение после COVID-19» люди делятся аналогичными историями. Один из мужчин написал, что переболел COVID-19 в ноябре прошлого года. А в марте текущего при выходе на улицу и последующего возвращения домой при переключении со светлого на более темную обстановку он все видел в красных и розовых тонах, что имело место до 15 секунд. После чего орган зрения привыкал к обстановке и цвет выравнивался. В настоящее время у перенесшего коронавирус уже нет такой проблемы, вот только фокус страдает до сих пор.

Также переболевшие сообщают, что после ковида цвета им кажутся более насыщенными в мобильных устройствах и телевизоре. В частности, красной оттенок представляется таким, будто настройки накручены максимально.


Журналисты «Комсомольской правды» попытались выяснить у специалистов, с чем связан указанный новый побочный эффект. Офтальмологи на этот счет были озадачены, учитывая то, что к ним не обращались пациенты с такими проявлениями. Кроме того, пока нет научных исследований, имеющих отношение к нарушению цветовосприятия после COVID-19.

В частности, опрошенный специалист Светлана Александрова отметила, что к ней не обращались пациенты по этому поводу, возможно, предположила она, такие случаи очень редкие. Она также не встречала статистически достоверной информации по данному вопросу. По её словам, пациенты жалуются прежде всего на ухудшение зрения, снижение остроты. Возможно, предположила офтальмолог, это связано с патологическими процессами внутри глаза или с субъективными впечатлениями больных.


В любом случае эксперты единодушны, несмотря на то, что нарушение цветовосприятия не является опасным состоянием, стоит обратиться за помощью к специалистам.

«Это может быть связано с поражением патогена нервных окончаний. Раз пропадает обоняние, то и рецепторы в органе зрительной системы могут поражаться. Лечения специального не требуется, со временем все должно восстановиться, но не было бы лишним наблюдение у специалиста», - высказалась невролог и остеопат Ольга Бочанова.


Что касается опрошенных «КП» вирусологов, то и они слышат о данном побочном эффекте впервые. Как отметил молекулярный биолог Сергей Нетесов, вопрос по сути не связан с вирусологией, учитывая и то, что достаточно сложно отслеживать каждое побочное проявление от коронавирусной инфекции. Специалист также предположил, что речь идет о крайне редком явлении. Из чего следует - стоит обращаться к квалифицированному офтальмологу, который тщательно обследует пациента и выдаст конкретное заключение. После чего наука сможет изучить это явление и дать определенный ответ.

Ранее в новостях: «Помогите мне спокойно умереть»: Поставившая прививку от COVID-19 девушка выступила с обращением.
Источник: www.nsk.kp.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Телеканал Настоящее Время, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.