Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 сен 06:45Здоровье

Daily Mail: Выявлена опасность COVID-19 для 40-летних в виде воспаления мозга и деменции

Медики начали опасаться, что COVID-19 из-за вызываемого воспаления мозга может привести к деменции 40-летних. Подробности передает британское издание Daily Mail.


На этом фоне исследователи вспомнили об испанском гриппе, пандемии, продолжавшейся с 1918 по 1920 год, унесшей более 50 млн жизней. Тогда по Европе получила распространение загадочная болезнь, провоцирующую нервные расстройства, головные боли и спутанность сознания, тяжелую летаргию.

Этот синдром был назван летаргическим энцефалитом, с ним столкнулись более 1 млн человек. Многим людям пришлось страдать от необратимых неврологических повреждений, из-за которых почти все они находились в коме. В картине 1990 года «Пробуждение» были описаны попытки невролога и писателя Оливера Сакса оживить жертв этого пугающего заболевания, ведь люди десятилетиями находились в ловушке неподвижной, безмолвной пассивности.

На этом фоне высказано предположение, что летаргический энцефалит - это последствия «испанки», ведь вирус проник в мозг пострадавших через их нос, вызывая разрушительные симптомы синдрома. Британский источник также отмечает, полагаясь на мнения неврологов, что мир при столкновении с COVID-19 может стать свидетелем нечто похожего.


То, что коронавирус наделен способностью проникать в главный орган центральной нервной системы людей, доказали несколько исследований. Патоген путешествует по обонятельному нерву, который проходит от верхней части носа к обонятельной луковице - обонятельному центру мозга. После чего созданная инфекционная база чревата распространением вируса в другие части тела.

В частности, китайские ученые выяснили, что вирус использует этот путь к мозгу у инфицированных макак-резусов. Соответствующая научная работа была опубликована в журнале Signal Transduction and Targeted Therapy. Другое изучение исследователей из Саутгемптонского университета подтвердило способность коронавируса вызывать серьезные психические проблемы.

К научной работе было привлечено 267 человек, перенесших COVID-19 c неврологическими симптомами. Как выяснилось, у 11% из них был отмечен делирий (психическое расстройство, протекающее с помрачением сознания, нарушением внимания, восприятия, мышления и эмоций), у 9% - имели место воспаление мозга и психоз, а у 7% прослеживались другие энцефалопатии (любое широко распространенное заболевание главного органа центральной нервной системы, изменяющее его функцию или структуру).


Автор исследования, доктор Эми Росс-Рассел на этом фоне высказался, - он удивлен тому, что некоторые из перечисленных состояний возникали вместе у одних и тех же пациентов. Это указывает на то, что коронавирусная инфекция наделена способностью оказывать влияние на несколько частей нервной системы у одного и того же человека. Симптомы после выздоровления чаще всего сходят на нет, однако у некоторых имеют место стойкие неврологические проблемы.

По данным Национального института здравоохранения и качества медицинской помощи (Великобритания), «длительный COVID-19» может включать неврологические проблемы, в числе которых «мозговой туман», проблемы со сном, нервные расстройства и бред.

Старший преподаватель клинической практики в Университете Эксетера - Дэвид Стрейн отметил на этот счет, что у большинства столкнувшихся с данной медицинской проблемой прослеживались относительно незначительные начальные инфекции, что включает в себя серьезное гриппоподобное заболевание, усталость, так называемый мозговой туман и боль во всех мышцах тела. Эксперт привел в пример другие исторические прецеденты, в числе которых тот же испанский грипп, ближневосточный респираторный синдром, после чего также прослеживались нелицеприятные последствия, связанные с работой мозга.


В июльском отчете США в журнале The Lancet также опубликовано предупреждение о надвигающейся эпидемии деменции. Соответствующее исследование проводил профессор биохимии в University of Colorado - Рой Паркер. Изучение показало, что у перенесших COVID-19 со значительным хроническим воспалением головного мозга могут развиться высокие уровни аномальных белков мозга - тау, они и тесно связаны с деменцией.

Автор изучения в комментарии к научной работе отметил, что между «испанкой» и последствиями COVID-19 могут быть общие черты - некоторые типы нейродегенеративных заболеваний. Паркер добавил, что стоит ожидать всплеск числа случаев деменции, поэтому очень важно продолжать исследования в данном направлении. Речь идет об изучениях, которые должны длиться не менее 10 лет, сосредотачиваясь на молодых людях в возрасте от 30 до 40 лет. Перенесшие коронавирусную инфекцию должны сдавать анализы крови для проверки на тау-белки, что позволит избежать ошибочного определения людей, которые, возможно, уже испытывают накопление тау-белка и когнитивные нарушения из-за раннего начала деменции. Хотя, с сожалением акцентировал внимание профессор, отслеживание может и не помочь пока людям с деменцией после COVID-19.

Ученый из University College London - Деннис Чан также предупредил о появлении «когнитивного коронавируса». По его словам, есть большой риск для людей 40-летнего возраста, перенесших коронавирусную инфекцию, столкнуться с деменцией, которая без COVID-19 не дала бы о себе знать. По его прогнозу, появление людей с новыми психическими проблемами стоит ожидать через 20 лет.


Деннис Чан привел в пример ВИЧ, который также попадает в главный орган центральной нервной системы, что связано с 50% повышением риска развития деменции из-за накопления тау-белков. На вопрос о том, когда могут начаться неврологические проявления от длительного COVID-19, то ученый отметил, - пока неизвестно, сколько времени понадобится патогену для взаимодействия с тау-белками в головном мозге, а затем сколько - чтобы развилось слабоумие. В любом случае эксперт уверил, что после 40 лет риск указанных проблем достаточно высок.

Хотя, все не так безнадежно, добавил исследователь, в будущем будут создаваться новые лекарства, которые смогут остановить деменцию. Речь идет о биопрепаратах - генно-инженерных белках, нацеленных на те части иммунной системы, которые разжигают воспаление.

Ранее в новостях: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) добавила еще один вариант патогена в свой список для мониторинга. Что же известно на данный момент о «мю»-штамме коронавируса?
Источник: www.dailymail.co.uk

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Автономная некоммерческая организация социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.