Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 сен 16:34Общество

Пять самых опасных научных мифов современности: Все натуральное полезно, а пандемия COVID-19 - заговор фармацевтов

Развеяны пять самых опасных научных мифов современности, в числе которых то, что все натуральное полезно, а пандемия COVID-19 является заговором фармацевтов. Об этом рассказал врач-терапевт высшей квалификационной категории Алексей Водовозов «Комсомольской правде».


Как отметил специалист, социальная сеть связана с многочисленной неправдоподобной информацией, в числе которой изобретение прорывного лекарства против рака. Средство стоит как крыло от Boeing, ведь состав получается из вытяжки растения с некого склона определенной горы, причем в определенное время суток. В материале пытаются убедить, что препарат просто необходимо купить, что сопровождается ссылкой на приобретение. Картину дополняет убеждение некого научно-медицинского просветителя. На что собеседник издания уверяет, - даже если попытаться найти первоисточник открытия, максимум, на что можно выйти, так это пресс-релиз какого-нибудь научного института или - в самом лучшем случае - научную статью.

Изучение покажет, что успешность сей предприятия достигнута у подопытных грызунов, причем какого-то особенного вида.
Вылечить онкологическое заболевание выходит только у определенного представителя фауны. Из чего следует: открытие с малейшей долей вероятности дойдет до человека.


Специалист уверил, что многие из научных открытий по сути так и выглядят, чего-то действительно прорывного практически нет. Из чего следует: нет никаких оснований рассчитывать на спасение такого рода и тем более отдавать денежные средства неизвестно за что.

Водолазов пояснил, - если настоящие открытия имеют место, то они прежде всего отмечаются научными премиями, к примеру, Нобелевской. Также возможно найти такие материалы в авторитетных изданиях, в числе которых научные журналы типа Nature или Science, публикующих рейтинг 10 главных открытий года. Только этому можно верить, все остальное - «пена крутится вокруг основных мифов».

В рамках марафона Всероссийского общества «Знание» Алексей Водовозов и развеял самые популярные мифы.

МИФ 1: ПАНДЕМИЮ КОРОНАВИРУСА РАЗДУВАЮТ АЛЧНЫЕ ФАРМГИГАНТЫ

Как отметил специалист, излюбленной тематикой фейков являются разного рода теории заговоров. И пандемия в этом отношении сработала как фейерверк. Достаточно зайти в любую социальную сеть, сразу можно наткнуться на страшилки любого рода. Одним из популярных конспирологических мифов является существование биг фармы, которая договорилась с неким мировым правительством. В результате чего были скуплены все медики на свете - кроме самых сознательных, отговаривающих от прививок - и через них оказывается влияние на людей.

«Вынужден вас разочаровать: фармацевтические компании между собой не могут договориться, ведь они являются конкурентами. Рынок платежеспособных клиентов относительно небольшой, приходится драться за них, ни о каком сговоре речи идти не может. Это ярко продемонстрировала история с гонкой вакцин против коронавируса, в том числе», - высказался медик.




МИФ 2: ВАКЦИНЫ ГУБЯТ

Также Водолазов рассказал о другом набирающем распространенном заблуждении - вреде вакцинации. На что эксперт констатировал, противники прививок показали в нынешних реалиях себя во всей красе, особенно в России. Если в Евросоюзе вакцинировались уже в среднем на 70%, то в РФ примерно на 30%, что является печальной тенденцией.

В числе самых частых доводов антипрививочников: вакцинация приведет к бесплодию, после прививки будут страшнейшие отдаленные последствия вплоть до рака, вакцина убьет естественный иммунитет, при аллергии и аутоиммунных заболеваниях прививка лишит последнего здоровья, молодым и здоровым вакцина сделает только хуже.

МИФ 3: СПАСЕТ ТОЛЬКО АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МЕДИЦИНА

В списке заблуждений и вера в «чудо-медицину», о которой можно услышать из каждого утюга: гомеопатия, натуропатия, аюрведа, остеопатия и даже уринотерапия. Как же отличить реального целителя от шарлатана, пояснил эксперт, первое, отметил он, если некий товарищ обещает золотые горы и полное излечение от любых недугов. Следующим тревожным звоночком является лечение биодобавками, что ясно из самого определения - БАД. Это касается и биодобавок.



МИФ 4: УЗНАТЬ ВСЕ МОЖНО ПО КАПЛЕ КРОВИ ИЛИ РАДУЖКЕ ГЛАЗА

Многие очарованы данным мифом, ведь так хочется верить, что единственное обследование позволят узнать все о работе организма. Алексей Водолазов уверил, не существует такой универсальной диагностической методики. Определить состояние здоровья можно только поэтапно - со стороны специализации. К примеру, ЭКГ умеет одно, МРТ - другое.

МИФ 5: НАТУРАЛЬНОЕ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО

Как токсиколог собеседник «Комсомольской правды» пояснил, - есть достаточно много натурального, что способно человека убить. Примерами являются: бледные поганки, белладонна. Также аллергологи настоятельно рекомендуют быть осторожнее с фитокосметикой.

Что же касается витаминов, добавил он, то лучше всего делать выбор в пользу поступления их из продуктов питания, а не в виде драже из аптек. Казалось бы, пояснил Водолазов, есть синтезированное химическое соединение с аналогичными свойствами, как и в продукте. Вот только есть важный нюанс, если приобретается витамин С, то его только организм и получает. Если же съедается яблоко, то с ним съедается и огромное количество других полезных веществ.

В заключение эксперт отметил, что витамины можно получить ещё и в виде лекарств, добавок. На фоне чего медик советует предпочитать первый вариант, ведь препараты гораздо лучше проверяются и со стороны эффективности, и - безопасности.

Ранее в новостях: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) добавила еще один вариант патогена в свой список для мониторинга. Что же известно на данный момент о «мю»-штамме коронавируса.
Источник: www.kp.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Заговора Максим Александрович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.