Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

«Сверхчеловеческий» иммунитет против коронавируса обнаружен вирусологами из США

Вирусологи из США в ходе изучения пришли к выводу, что некоторые люди после перенесенного коронавируса наделяются «сверхчеловеческим» иммунитетом. Доводы исследователей привело издание Daily Mail.


«Железный» иммунитет к коронавирусу нашли у перенесших COVID-19 людей, которые сделали прививку двумя компонентами препаратов Pfizer или Moderna. Поразительная способность реагировать на патоген названа учеными «сверхчеловеческим» или «гибридным» иммунитетом. Как пояснили вирусологи, иммунная система в таком случае запоминает опасность и даже прогнозирует, как она может мутировать.

Из примерно 173 млн жителей США, полностью привитых к концу августа, только 10,5 тыс. человек были госпитализированы в тяжелом состоянии - и 2 всего тыс. скончались от COVID-19. Перечисленные вакцины работают, предоставляя иммунной системе фрагмент генетического материала коронавируса - часть мРНК, которая учит иммунную систему распознавать вирус в случае инфекции, пояснили ученые. Выздоравливающие также защищены от коронавируса, а благодаря вакцинации их иммунитет становится «сверхчеловеческим».



Иммунолог Шейн Кротти на этом фоне пояснил, как это работает. По его словам, при естественном иммунитете после перенесенной коронавирусной инфекции иммунная система создает барьеры против повторного вторжения вируса. Это включает В-клетки и Т-клетки, запоминающие - как выглядит патоген, наделяясь способностью стимулировать выработку антител в случае другой инфекции.

Как правило, иммунитет, полученный естественным путем, сохраняется около семи-восьми месяцев. Примерно через год в организме все ещё есть антитела, но человек уже становится уязвимым к различным штаммам инфекции. Однако если кто-то с естественным иммунитетом прививается, вакцинация повышает память его иммунной системы о коронавирусе.

В изучении ученые проанализировали готовность иммунной системы 15 пациентов, перенесших COVID-19 и вакцинированных после. Их медицинские показатели сравнивались с людьми, которые только поставили прививку или были только заражены.

После исследователи протестировали образцы плазмы крови пациентов с «гибридным иммунитетом» на шесть вызывающих озабоченность вариантов коронавируса, оригинальный вирус SARS и коронавирусы, обнаруженные у летучих мышей и ящеров. Для всех этих различных вариантов иммунная система людей со «сверхчеловеческой» способностью была способна распознавать захватчиков и вырабатывать антитела для борьбы с ними.

Ученые также протестировали искусственно созданный штамм коронавируса, специально разработанный для противостоянию обнаружения иммунной системой. Защитные силы организма испытуемых также могли бороться с ним.

«Эти результаты показывают, насколько мощными могут быть мРНК-вакцины у людей, ранее подвергавшихся воздействию SARS-CoV-2. Сейчас много исследований сосредоточено на поиске вакцины против опасного патогена, которая защитила бы от всех будущих вариантов. Наши выводы говорят, что она у нас уже есть. И если нам повезет, SARS-CoV-2 в конечном итоге попадет в ту категорию вирусов, которые вызывают у нас только легкую простуду», - резюмировали ученые.


Ранее в новостях: Пять самых опасных научных мифов современности: Все натуральное полезно, а пандемия COVID-19 - заговор фармацевтов.
Источник: www.dailymail.co.uk

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Интернет, Транс, Чиков Павел Владимирович, Заговора Максим Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.