Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Медики предупредили о разрушающих иммунитет пищевых привычках

Зарубежные медики представили вниманию пищевые привычки, которые разрушают иммунитет, что опасно во время пандемии и надвигающимся простудным сезоном. Подробности передает издание Eatthis.


Для многих людей, старающихся защититься от недугов, стали в приоритете частое мытье рук и избегание массового скопления людей. Тем не менее, напоминают специалисты, изменение привычек питания не менее важно.

Одним из нежелательных предпочтений является потребление чрезмерного количества сахара. Избыток сладостей, а значит, простых углеводов, чреват снижением функции иммунных клеток и ослаблением иммунной системы, пояснила диетолог Линдси Десото из Fit Healthy Momma. Не лучшей привычкой является и расслабление с помощью алкоголя. Более 14 напитков в неделю могут подавить защитные силы организма и привести к более серьезным симптомам при заболевании.

Чипсы и печенье хоть и удобны со стороны перекуса, но они также далеко не лучшим образом сказываются на иммунитете, ведь продукты с высокой степенью переработки содержат большое количество натрия, насыщенных жиров (потенциально даже трансжиров) и сахара. Эти составляющие могут привести к развитию заболеваний сердца и почек, что чревато хроническим воспалением и ставит под угрозу иммунную систему.


В этом же списке фастфуд, с высоким содержанием насыщенных жиров и низким - ненасыщенных жиров. Такое питание может вызвать воспаление в организме, тем самым ослабляя иммунную функцию, объяснила в свою очередь диетолог Ханна Бирн.

Прежде чем взять в руки эту солонку, стоит подумать о риске, который может представлять дополнительный натрий для иммунного здоровья, предупреждают медики. Чрезмерное поступление его в организм повышает кровяное давление и вызывает задержку жидкости. Последнее чревато тем, что почки выделяют избыточный Na, который затем может снизить способность организма бороться с инфекцией. Недостаточное потребление калорий также работает не на пользу защитных сил организма.

«Намеренно ограничивающие потребление пищи люди или страдающие от расстройства пищевого поведения более восприимчивы к нанесению вреда своей иммунной системе. Когда организм не получает достаточное количество питательных веществ каждый день, иммунная система не поддерживается должным образом», - пояснила диетолог Роксана Эхсани.


Ранее в новостях: Развеяны пять самых опасных научных мифов современности, в числе которых то, что все натуральное полезно, а пандемия COVID-19 является заговором фармацевтов. Об этом рассказал врач-терапевт высшей квалификационной категории Алексей Водовозов.
Источник: www.eatthis.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Заговора Максим Александрович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Линдси Грэм, признаны в РФ иностранными агентами.