Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 сен 12:14Здоровье

Врач-терапевт рассказала, когда арбуз может нести в себе смертельную опасность

Когда арбуз может нести в себе смертельную опасность, рассказала врач-терапевт Надежда Чернышова в интервью изданию LIFE. Тем самым эксперт прокомментировала новость о смерти в Москве бабушки и её внучки, купивших представителя семейства Тыквенные.


Прежде всего специалист уверила, что пищевые токсикоинфекции являются не такими безобидными, как кажется на первый взгляд большинству людей. По словам Чернышовой, отравление арбузом можно объяснить двумя причинами. Первое, - с большой вероятностью речь идет об острой кишечной инфекции, учитывая наступивший сезон для продукта. Таким образом, пояснила терапевт, в нем размножались микробы, вырабатывающие яды и токсины, скапливающиеся в этом же даре природы. Второе, попадая в организм, они продолжают размножаться в кишечнике, производя токсические вещества.

Медик отметила на этом фоне, - перед инфекцией особенно уязвимы лица младшего возраста и пожилые люди. По словам Чернышовой, при таком типе отравления состояние может внезапным образом ухудшиться из-за быстрой потери жидкостей и солей, электролитов в крови. Это чревато сбоем в работе организма с провоцированием остановки сердца и отказом
функционирования почек и печени, что происходит почти одновременно.

«Бывает так, что некая точка невозврата может быть пройдена ещё до того, как человек поступил в стационар», - добавила врач в интервью LIFE.

Напомним, после употребления арбуза скончались скончались 15-летняя девочка и её бабушка, мама ребёнка попала в реанимацию. Затем были госпитализированы ещё шесть человек. В настоящее время «Магнит», где покупались арбузы, опечатан до окончания разбирательств.

Также о событии: Что известно об отравлении арбузом из «Магнита» бабушки и внучки из Москвы.
Источник: life.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Чернышов Сергей Андреевич, Всемирный фонд природы, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.