Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Тяжелое покрывало облегчает состояние при хронической боли

Американские ученые в ходе исследования сделали вывод, что накрывание тяжелым одеялом позволяет облегчить состояние при хронической боли.


Прикосновения, воспринимаемые как приятные, являются одним из способов модуляции хронической боли, но до сих пор оказываемое влияние изучено недостаточно. Известно, что более сильное давление воспринимается как успокаивающее и может улучшить сон. В двойном слепом, рандомизированном и контролируемом исследовании ученые во главе с Дженнифер Н. Баумгартнер из Калифорнийского университета в Сан-Диего проверили влияние тяжелого покрывала на дискомфортные ощущения. В эксперименте использовалось как легкое, так и тяжелое одеяло.

Добровольцы спали в течение недели под тяжелым одеялом (6,8 кг), которое оказывало равномерное давление на тело, или под легким (2,3 кг). В обследовании приняли участие 94 взрослых с хронической болью.

До и после вмешательства были изучены уровни беспокойства и боли испытуемых. Кроме того, анализировалась интенсивность дискомфорта, качество сна. Как показало изучение, тяжелое покрывало приводит к значительно большему снижению восприятия хронической боли, чем легкое. Положительный эффект был сильнее у людей с выраженной тревожностью, хотя сама интенсивность боли не уменьшалась.


Вывод исследователей: тяжелое одеяло и, соответственно, равномерное давление были связаны с более сильной модуляцией аффективных по сравнению с сенсорными аспектами хронической боли. Это улучшило восприятие боли и, следовательно, было бы простым способом помочь пациентам. Ученые связывают этот эффект с интероцептивным восприятием, измененным давлением, которое реагирует на стимулы, исходящие изнутри тела. Научная работа была опубликована в журнале Journal of Pain.

«Уже давно в продаже есть одеяла с очень тяжелым весом (до 12 килограммов), которые, как говорят, помогают при проблемах со сном и стрессе, но, как сообщается, также работают при депрессии и тревожных расстройствах. В последнем есть сомнения», - добавили специалисты.


Ранее в новостях: Эксперты сообщили о странных симптомах у москвичей, которые были госпитализированы, как предполагается, из-за отравления арбузами.
Источник: www.gesundheitsstadt-berlin.de

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.