Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Чем грозит пугающая комбинация двух угроз - сочетание гриппа и коронавируса

Зарубежные медики рассказали, чем грозит одновременное распространение гриппа и коронавируса. Доводы специалистов привело издание The Times of India.


В отличие от любого другого респираторного заболевания, новый коронавирус гораздо более серьезен и непредсказуем. С момента его возникновения люди стали более бдительными и осторожными, принимая различные меры для собственной защиты, что, в свою очередь, сдерживало другие болезни. Но теперь эксперты предупредили о возможной «твиндемии», которая может быть результатом ослаблений ограничений.

«Возможное будущее относится к возможности тяжелого сезона гриппа на фоне увеличения числа случаев заболевания коронавирусом. Учитывая и то, что люди изначально были более бдительными, носили защитные маски, соблюдали надлежащую гигиену рук и социальную дистанцию, это каким-то образом сдерживало распространение других респираторных заболеваний, кроме COVID-19. Тогда ещё не было вакцин, на которые можно было бы положиться, была необходимость локдаунов, штрафов на несоблюдение рекомендаций здравоохранения», - пишет издание.


По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), случаи гриппа в течение сезона 2020-2021 годов были «необычно низкими». Учитывая то, что коронавирус продолжает свирепствовать, акцентируют внимание эксперты, получение вакцин от COVID-19 имеет первостепенное значение, что желательно сделать с прививкой от гриппа.



Отмечается, что ранее в руководящих принципах CDC было рекомендовано воздержаться от других вакцин в течение 14 дней с момента получения вакцины от коронавирусной инфекции.

Меры предосторожности, которые могут защитить от COVID-19 и гриппа

Помимо вакцин против COVID-19, ношения защитных масок, поддержания социальной дистанции, крайне важно соблюдать надлежащую гигиену рук. В расчет берется то, что как коронавирус, так и грипп, - являются трансмиссивными заболеваниями, которые заражают других и способны активно распространяться. Также рекомендуется не посещать места массового скопления людей, по возможности оставаться дома.

Ранее в новостях: Lancet опубликовал исследование о бесполезности массовой вакцинации.
Источник: timesofindia.indiatimes.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Интернет, Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Автономная некоммерческая организация социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.