Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 сен 10:45Здоровье

Диетологи назвали повышающие риск слабоумия продукты

Диетологи из США перечислили продукты, употребление которых не только чревато обмороками, но и повышает риск слабоумия. Доводы экспертов питания передает издание Eat This, Not That!


Прежде всего специалисты акцентировали внимание на сахаросодержащих продуктах, несмотря на то, что глюкоза является основным «топливом» главного органа центральной нервной системы. Как пояснил на этот счет доктор Димитар Маринов, избыток сахара в организме чреват выделением большого количества инсулина, который, в свою очередь,
блокирует поступление в мозг почти всех аминокислот, кроме триптофана, превращающегос в серотонин и мелатонин — гормон сна. Как результат: углеводная кома.

Эксперт также не советует и отказываться полностью от сахара, ведь из-за отсутствия углеводов показатель глюкозы в крови будет значительно колебаться, повышая вероятность приступов гипогликемии, спутанного сознания и обмороков.

Другой опрошенный изданием специалист - доктор Сандра Эль Хадж рекомендует отказаться от питания с высоким содержанием насыщенных жиров, которые ухудшают когнитивные функции и усугубляют состояние лиц с психическими заболеваниями. Кроме того, нарушается передача внутриклеточных сигналов и экспрессии генов, что приводит к тревожности или депрессии.


Диетологи предупредили и о том, что отсутствие в рационе витамина B12 повышает риск слабоумия. В расчет берется то, что важное вещество защищает нервные клетки и участвует в выработке нейротрансмиттеров. Среди признаков его дефицита: плохая память, спутанность сознания, депрессия и даже слабоумие.

Отдельно эксперты по питанию остановились и на алкогольных напитках, которые не только негативным образом сказываются на работе почек, печени, но и мозга. Слишком много спиртного со временем может повлиять на уровень нейромедиаторов в организме, которые являются химическими посредниками, помогающими клеткам главного органа центральной нервной системы взаимодействовать. Это опять же чревато понижением когнитивных способностей.

Не лучшим образом на здоровье мозга сказывается и пропуск пищи, ведь в таком случае организм переходит в компенсаторный режим, чтобы попытаться самостоятельно вырабатывать глюкозу для мозга и сбалансировать уровень сахара в крови до безопасного, равновесного уровня. Что проявится в низкой энергии, возбуждении и неспособности сосредоточиться. Лучшее решение - позавтракать в течение 1 часа после пробуждения, а затем принимать сбалансированное питание каждые 3-4 часа в течение дня.

И ещё один важный совет: отказаться от отвлеченного питания, так как многозадачность во время еды способствует потере связи с сигналами сытости, кроме того удовлетворение от еды нарушается. Это способствует колебанию уровня сахара в крови и ухудшению концентрации внимания, плюс, набираются лишние килограммы.
Источник: www.eatthis.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», «Молодежное демократическое движение «Весна», Автономная некоммерческая организация социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.