Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Пандемия «испанки»: Методы «лечения», которые не укладываются в голове у современного человека

Исследователь Филиппа Мученица (Philippa Martyr) из Университета Западной Австралии собрала материалы, рассказывающие, каковы были методы «лечения» испанского гриппа. Их достаточно трудно представить современному человеку.


Наука продвинулась далеко вперед за более 100 лет со времен «испанки», и, если нынешнюю пандемию COVID-19 органам здравоохранения удается сдерживать, снижая риски смерти, то с 1918 по 1920 год мир основывался на методы «лечения», которые попросту не укладываются в голове у современного человека. Никто не был полностью уверен, что же вызвало испанский грипп. К тому времени, когда что-то стало проясняться, было уже слишком поздно.



Лекарства были не только у врачей, но и химиков, производителей продуктов питания

Известный врач Сиднея, доктор Рид, лечил своих пациентов в марте 1919 года небольшими дозами лактата кальция каждые четыре часа и «вакциной», содержащей бактерии гриппа и пневмококка. Кальциевая соль молочной кислоты сегодня используется для регулирования уровня Ca в крови. Но, дозы лекаря значительно превышали текущую рекомендуемую дозировку.

Химики также были заняты созданием и продажей собственных лекарств. К примеру, Дж. Реджинальд Альберт Макалистер из Гайры из современного Южного Уэльса рекламировал свою запатентованную смесь 1919 года как революционное лечение «испанки». Люди даже слушали медсестер, которые считались тогда наименее значимыми в системе здравоохранения.


Нэн Тейлор, новозеландская медсестра, к примеру, пропагандировала применение виски со стороны полоскания горла и каплей в нос. Она также рекомендовала использование хинина и касторового масла. Медицинская сестра Кейт Гуаццини, которая ухаживала за больными испанским гриппом в Южной Африке в конце 1918 года и заболевшая сама, призналась: «Меня держали в живых на бренди и молоке в течение шести недель. Это, вместе с хинином и горячими лимонными напитками, оказалось единственным эффективным средством».

Производители продуктов питания также подключились к лечению гриппа. В 1919 году был выпущен совершенно новый экстракт говядины. Новинка рекламировалась как верный способ восстановить свое здоровье и силы после испанского гриппа.

Собственные меры по спасению заболевших

Так как в Австралии после Первой мировой войны поблизости нередко не было врачей, многие люди начали делать собственные зелья и лекарства. Они делились своими рецептами на страницах местных газет. В частности, в октябре 1918 года один из журналистов сокрушался о поразительных методах спасения.



«Излечивает? Боже мой, огромное количество лекарств на рынке пугает, и у каждого есть любимое лекарство. Я возлагаю свою веру на одного, ты - на другого. Существует определенная смесь против гриппа, которая, принятая на ранних стадиях, рассматривается одним большим разделом как определенное лекарство [...] Аспирин - это крик другой группы жертв, и они говорят вам, что этот препарат делает свое дело: «Попробуйте виски с молоком, принимайте их горячими и часто», - советуют те, кто его пробовал. Но все они заканчиваются одинаково: «Ложись в постель и оставайся там, пока это существо не покинет тебя», - писал он.

Аспирин был очень популярен в качестве средства от испанского гриппа во всем мире. Но люди иногда принимали его в опасно высоких дозах, что, возможно, увеличило число смертей. Но, в отсутствие многих других методов лечения государственные органы продвигали указанный препарат, наряду с хинином и фенацетином. Стоит отметить, последний
теперь запрещен. В 70-х наука окончательно установила, что он является канцерогеном, вызывающим рак,
а также способствует анемии и смертельным заболеваниям почек.

Как и сегодня, австралийцы также с нетерпением читали о зарубежных экспериментах и хотели попробовать эти лекарства на местном уровне. В июне 1919 года журналист Ричмонд Ривер Геральд (Richmond River Gerald) писал по этому поводу.

«В пятницу мы опубликовали следующую телеграмму из Нью — Йорка: «Доктор Чарльз Дункан на Съезде Американской медицинской ассоциации сказал, что лекарством от гриппа является одна драхма зараженной слизи, пастеризованной и с фильтрованной водой, вводимой подкожно … Вчера был замечен юноша, спрашивавший аптекаря, держа в руке вышеупомянутую вырезку и шесть пенсов, его целью было получить «лекарство» на эту сумму. Как понятно, несколько других также расследуют тот же вопрос с целью «решить его» на местном уровне», - недоумевал сотрудник прессы.


Стоит напомнить, до сих пор не совсем ясно, где впервые появился очаг пандемии «испанки». Название заболевания не указывает места, а говорит о стране, где эпидемия раньше всего была отмечена как явление, выходящее за рамки обычных гриппозных вспышек. Недуг был вызван вирусом серотипа H1N1, поразив не менее 550 млн человек, что составляло около 30% населения Земли. Число умерших достоверно неизвестно, по различным оценкам они составляют от 17,4 млн до 100 млн человек, что позволяет считать эту пандемию одной из наиболее масштабных катастроф в истории человечества.

Ранее в новостях: Реаниматолог рассказал, как можно выявить носителя коронавируса.
Источник: theconversation.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.