Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 сен 10:43Политика

Михаил Саакашвили увидел пользу от «Северного потока-2» для Украины

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отметил, что окончание строительства «Северного потока-2» не должно вызывать у правительства Украины негативные эмоции. Для экономики страны это может быть очень даже полезно, подобным заявлением он поделился в интервью для Energetyka24.


Михаил Саакашвили отметил, что завершение строительства «Северного потока-2» необходимо рассматривать с точки зрения энергетической и политической составляющей. В частности, если Россия решит напасть на страну, то западные партнеры уже не будут заступаться за Киев. Во-первых, энергетически зависимы от официальной Москвы, а во-вторых, не заинтересованы в принятии участия в конфликте. Поэтому трубопровод он считает очень опасной штукой.

Если рассматривать долгосрочную перспективу, то для Украины реализация проекта «Северный поток-2» может быть даже полезным. Учитывая, что в стране достаточно собственного газа, украинцы могут начать разработку собственных месторождений и научиться экономить, а не закупать его по завышенной цене у страны-соседа.

Кроме того, бывший президента назвал окончание строительства «краткосрочной крупной тематической геополитической катастрофой». На сегодняшний день США проявляет свою неготовность поддерживать Украину. При любых обстоятельствах страна демонстрирует, что все шаги взвешены продуманы и, прежде всего, направлены на достижение собственных целей, нежели защиту партнёров. Дипломат оценил потенциал украинских месторождений и считает, что недооцененным является разработка собственных ресурсов, например, «зелёного» водорода.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что США призвали Украину модернизировать энергетику и не скулить.
Источник: www.energetyka24.com

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.