Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 сен 08:25Политика

Самоубийственная идея: зачем Украина хочет топить российский флот в Севастополе

Директор украинского научно-производственного объединения «Кливер» Оксана Врублёвская сделала громкое заявление о возможном минировании акватории Чёрного моря. По её мнению, таким способом можно избавиться от российских кораблей.


Оксана Врублевская заявила, одна мина, способная повредить российское судно, обойдётся в 30 тысяч долларов, в то время, как ремонт корабля будет стоит около 24 миллионов долларов.

На такие планы отреагировал бывший заместитель командира ракетного катера, капитан третьего ранга в запасе Андрей Молотько. По его словам, данное мероприятие практически невозможно воплотить в реальность, ведь украинские ВМС не обладают достаточной технической базой.

У Украины была возможность модернизировать военное оснащение армии, но тогда все средства ушли на танкер «Гюрза», который не оправдал себя в эксплуатации. Произошло это во время президентства Петра Порошенко. Несмотря на то, что бронетанкер «пиарили» по всем национальным каналам, после неудачи во время военно-морского парада в Одессе его пришлось списать со счетов.

Одним из тех, кто здраво оценивал будущее украинского флота, оказался бывший командующий Черноморским флотом СССР адмирал Алексей Калинин. Он составил подробный план, где дал инструкции, как защитить базу флота в Севастополе в случае атаки. Документ был засекречен и вскрыт лишь в 1997 году. Согласно его указаниям, любой противник должен быть немедленно уничтожен отрядом кораблей.


На сегодняшний день эксперты сходятся во мнении, что даже если Украина решится атаковать российский флот в Севастополе торпедами или любым другим способом, то непременно потерпит неудачу. Они отмечают, вся акватория Чёрного моря отлично прослеживается российскими военными и любые агрессивные действия со стороны Украины будут пресечены почти сразу же.

Ранее информационный портал «Территория новостей» сообщал, атомные подлодки Австралии могут поставить Китай на колени.
Источник: life.ru

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.