Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 сен 09:17Россия / Здоровье

«Неожиданно злой»: Доктор Мясников предупредил о смертельно опасном гриппе

Известный российский врач общей практики и телеведущий Александр Мясников в ходе эфира программы «О самом главном» предупредил россиян о вероятности прихода «неожиданно злого» гриппа.


По словам доктора, ожидается не банальный, а крайне опасный грипп со смертностью 35%. На фоне чего органы здравоохранения озабочены созданием универсальной вакцины для предотвращения опасности. В этом году острая инфекционная вирусная болезнь может показать себя в большей мере, учитывая постоянные мутации.

Мясников также пояснил: если даже от предыдущих вакцин или заболеваний есть иммунитет, но прививаться от гриппа следует каждый год, чтобы «покрыться» от новых мутаций вируса.

«Так как грипп – это не коронавирусная инфекция. Он мутирует очень быстро и постоянно. И нам необходимо еще раз угадать, какие пошли мутации», - высказался медик.

Телеведущий добавил, что вопрос состоит в том, либо кто быстрее создаст вакцины, либо через все границы из Китая «прилетит» очень опасный грипп.


Медик добавил, что если у создателей вакцин получится «угадать», то эффективность препарата составит 60%. Мясников также объяснил, что лицам младшего возраста есть необходимость вводить две вакцины подряд по той причине, что у них в прошлом нет иммунитета, всем остальным следует прививаться ежегодно.

Также в ходе эфира передачи Мясников предупредил, что у пожилых лиц эффективность вакцины снижается. В частности, препараты от повышения холестерина уменьшают её действенность до 25%. Что касается вопроса, к чему поднимать данный вопрос, доктор акцентировал внимание на том, что, согласно официальной статистике, от гриппа умирают 700 тысяч человек в год. Если же говорить о реальных цифрах, то стоит умножить эту численность в несколько раз, потому что проявляют себя заболевания, ассоциированные с гриппом.

«Пока я не делаю выводы, но хочу сказать, что как бы в этой истерии про COVID-19 вы не забыли про грипп, который в этом году может быть неожиданно злым», - подытожил Мясников.


Ранее в новостях: Пандемия «испанки»: Методы «лечения», которые не укладываются в голове у современного человека.
Источник: smotrim.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.