Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 сен 14:23Общество

В ОНК заявили, что ампутированная нога не смягчит приговор пермскому стрелку

Зампредседателя ОНК Москвы Ева Меркачева сообщила, что ампутированная нога не смягчит приговор пермскому стрелку. Об этом она рассказала «360».


По словам Меркачевой, так как расследованием уголовного дела занимается центральный аппарат СК, то Тимур Бекмансуров будет перевезен в Москву. Там он будет находиться в «Матросской Тишине», так как только там есть медицинское учреждение, в котором можно содержать его после ампутации ноги.

«Так как данное уголовное дело ведет центральный аппарат СК. Соответственно, подозреваемый должен находиться в СИЗО по месту следственного органа — это Москва. Поскольку у него ампутирована нога, то он какой-то отрезок времени Бекмансуров будет находиться в медицинском учреждении. Единственная приспособленная для этого больница - это «Матросская Тишина». Иного лечебного учреждения у нас нет», - пояснила она.

Представитель Общественной наблюдательной комиссии по защите прав человека в местах принудительного содержания добавила, что пермский стрелок будет пребывать в спецпалате-камере, где, вероятнее всего, и останется до вынесения приговора.

«Как правило, реабилитация после ампутирования конечности идет долго, и я видела многих заключенных, которым в ходе следственных действий ампутировали ногу — они оставались уже до конца, пока им не выносили приговор», пояснила Меркачева.

Зампредседателя ОНК также акцентировала внимание на том, что инвалидность подозреваемого не станет причиной смягчения приговора. То, что лица с инвалидностью не могут находиться в колониях особого режиме, не соответствует действительности, отметила она на фоне слухов об этом. Люди с ограниченными возможностями могут отбывать заключение в том числе и там, где содержат осужденных на пожизненное, сообщает «360».

«Это миф. Я видела людей вообще бездвижимых — не то что одной конечности нет, двух - нет. Прежде всего будет оцениваться его психическое состояние», - подчеркнула она.


Напомним, 20 сентября пермский стрелок, накануне написав исповедь и рассказав о своих планах в социальной сети, отправился убивать, изъявляя стремление забрать как можно больше жизней. Итогом нападения на ВУЗ Перми стали гибель шести человек и 43 людей, получивших ранения различной степени тяжести. Пока выжившие ведут борьбу за жизнь, прощаются с умершими, ведется расследование.

В свою очередь психиатры и психологи разошлись во мнениях, кто-то считает, что у пермского черта прослеживаются шизофренические черты, другие эксперты видят в его поступке всепоглощающую месть, которая и позволила ему обмануть специалистов при получении оружия. Ему уже была назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Также подозреваемого ждут судебно-медицинская, баллистическая, трасологическая и других судебные экспертизы.

Также о трагедии: Коллеги высказались о преподавателе, продолжившем лекцию при стрельбе в Перми.
Источник: 360tv.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Ухов Сергей Анатольевич, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация социально, Фонд «В защиту прав заключенных», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Некоммерческое партнерство «Альянс фондов местных сообществ Пермского края», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.