Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 сен 12:46Общество

Коллеги высказались о преподавателе, продолжившем лекцию при стрельбе в Перми

Коллеги высказались о преподавателе Олеге Сыромятникове, который во время стрельбы в Пермском госуниверситете продолжил читать лекцию. Их слова передает «Московский комсомолец».


Не перестает обсуждаться тема стрельбы в Перми, в ходе чего погибли шесть человек, 43 - получили травмы различной степени тяжести. Сам убийца госпитализирован, ему была ампутирована левая голень. Также у многих возник вопрос, правильно ли поступил преподаватель, который продолжил читать лекцию, несмотря на происходящее. Важно отметить, что Сыромятников созвонился с деканом факультета, который и указал на данный порядок действий.

Также мужчина уверил, что осведомлен об оружии, так как ранее работал в милиции. Он был уверен, что находящимся в той аудитории ничего не угрожает - ведь речь шла о надежной железной двери, которая защищала как щит от убийцы.

«Панику подняли, детей начали эвакуировать бегом. Зачем бегом? Зашли бы в каждую аудиторию, успокоили людей. Реальной опасности никакой не было и быть не могло. Единственная - в этой ситуации с закрытой дверью - прыгнуть с пятого этажа и сломать себе позвоночник, или убиться вообще насмерть», - высказался Сыромятников.

Мнение общественности разделилось, студенты стали отказываться учиться у него. Кто-то посчитал его действия правильными, ведь он старался избежать панических настроений. К примеру, профессор кафедры психиатрии и наркологии медицинского факультета СПБГУ Алексей Егоров высказался, что с точки зрения недопущения Сыромятниковым паники - это правильный поступок. А вот если говорить продолжать лекцию он бы не стал, а постарался бы общаться со студентами иначе. Хотя, акцентировал внимание профессор, обсуждать со стороны все произошедшее очень непросто. В Кремле и вовсе отказались комментировать ситуацию, акцентируя внимание на том, то этим должны заниматься специалисты. Таким образом, всего за два дня отношение к невозмутимому лектору приобрело самый широкий диапазон: от бойкота и увольнения за халатность, которые прочат ему студенты и их родители, до похвал за стойкость от руководства ВУЗа.



КОЛЛЕГИ О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ

А вот преподавательница химии поступила совершенно иначе. Женщина в этот день вела лекцию в аудитории, как и Сыромятников. Когда же были услышаны выстрелы, она немедленно её прекратила, приступив к укреплению убежища и необходимой обороны на случай вторжения стрелка в их корпус. Действия педагога высоко оценены родителями, которые уверены, ей удалось спасти целый поток третьекурсников. Декан химического факультета ПГНИУ назвала её поступок «героическим» и записала благодарность ей в популярной у студентов социальной сети со словами: «Некоторые преподаватели ПГНИУ в тяжелые минуты проявили себя героически».


Александра Александровна поделилась, что пришлось зафиксировать дверь ремнем от сумки для ноутбука. Учащиеся параллельно сооружали из парт и стульев щит у незапертой двери. Часть находящихся в аудитории спряталась под преподавательским столом, другая - в дальней стороне помещения. Из чего следует: была не только заблокирована самостоятельно дверь, но сооружена баррикада, - решение было принято женщиной.

Один из коллег отметил, что у обсуждаемых педагогов в тот момент была совершенно разная ситуация. Если к преподавателю пермский стрелок рвался, то к Сыромятникову - нет. От убийцы его и студентов защищала железная дверь, поэтому делать баррикады не было смысла.

«Жалюзи на 5-м этаже тоже смысла не было закрывать. Паники не было - и это важно. Я не свидетель, поэтому никого не осуждаю», - добавил собеседник «Московского комсомольца».



Другие опрошенные издание преподаватели придерживались примерно такой же точки зрения, даже при условии анонимности. Представиться себе позволили только не работающие уже в этом ВУЗе аспиранты и сотрудники, а также бывшие выпускники.

К примеру выпускница геологического факультета этого ВУЗа 1987 года считает, что главным в этой ситуации является то, что Олег Сыромятников не допустил панических настроений. Студенты не прыгали из окон и никто не получил травм. Для неё гораздо неприятнее то, что находятся учащиеся, которые позволяют себе нелицеприятные шутки в адрес осуждаемого сотрудника Пермского госуниверситета.

«Но ведь и преподаватель был в состоянии стресса. Он в ответе за этих детей, закрыл металлическую дверь, не позволил им быть мишенями для стрелка, в итоге никто не пострадал. В нынешнем мире, где так легко затравить человека, я не хочу участвовать в травле», - высказалась она.

Она добавила, вместо того, чтобы обсуждать действия Сыромятникова, лучше обратить внимание на то, что у преподавателей нет четких инструкций, как действовать при таких ситуациях. Это позволит «избежать осуждение толпы, которая всегда все знает, но машет кулаками только после драки и с домашнего дивана».

Опрошенный профессор также согласен с вышесказанным, отметив, что у образовательного учреждения в обязательном порядке должен быть с четко прописанными действиями педагогического состава при ситуациях внештатного характера.

«Лично меня, как и Сыромятникова, кроме моего предмета тоже ничего не интересует. И я хотел бы четко и заранее знать, как мне вести себя при ЧС, чтобы потом не выглядеть чуть ли не страшнее самого стрелка», - резюмировал коллега Сыромятникова в беседе с «Московским комсомольцем».


Ранее в новостях: Психиатр Лазарев рассказал о разнице между «пермским» и «казанским» стрелком.
Источник: www.mk.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Бойко Сергей Андреевич, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Лазарева Татьяна Юрьевна, Егоров Владимир Владимирович, Автономная некоммерческая организация социально, Некоммерческое партнерство «Альянс фондов местных сообществ Пермского края», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.