Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Космический телескоп «Хаббл» обнаружил шесть мертвых галактик

Учёные проанализировали данные, полученные телескопом Хаббл. Устройство зафиксировало группу мёртвых галактик, в которых не осталось водорода, соответственно образование звёзд больше невозможно, сообщает cbsnews.


Специалисты подчеркнули, что со временем галактики могут восстанавливаться, поглощая меньшие скопления звёзд и газовые облака. Только, если запасов газообразного водорода недостаточно, то образование новых небесных тел исключено. Одна из руководителей проекта Кейт Уитакер, работающая в Массачусетском университете, отметила, что телескоп Хаббл обнаружил несколько мёртвых галактик и учёным не удаётся понять, что произошло с холодным газом в них. Его отсутствие может объясняться воздействием сверхмассивных чёрных дыр.


На сегодняшний день ученые пытаются найти ответ на вопрос, куда он исчез и почему не может вернуться обратно. Так как одним из путей перерождения является поглощение газовых облаков либо наименьших объектов.

Астрофизики из обсерватории ALMA, которая расположена на севере Чили, проанализировали данные телескопа Хаббл. Они попытались найти в мертвой галактике холодную пыль, которая сигнализирует о наличии газообразного водорода. Также специалисты прибегли к гравитационному лицензированию. Однако он не дал ожидаемых результатов, так как обнаруженные объекты слишком далёкие и старые. В качестве естественных телескопов использовали сверхмассивные скопления галактик, которые находятся значительно ближе к Земле.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что НАСА сделали новый прогноз относительно астероида Бенну.
Источник: sev.tv

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Издание «Проект», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.