Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Земля и Венера могли образоваться, «наезжая» друг на друга снова и снова

Специалисты из Лаборатории Луны и планет, которая расположена в университете Аризоны, заявили, что Земля и Венера могли стать результатом столкновения друг с другом. Своими предположениями они поделились с изданием The Planetary Science Journal.


Специалисты выяснили, что планеты, которые находятся во внутренней части Солнечной системы, к ним в частности относятся Марс, Меркурий, Земля, Венера, могли появиться в результате повторяющихся столкновений. Это противоречит традиционным моделям, которые описывают формирование небесных тел.

Пытаясь воспроизвести формирование Солнечной системы, астрофизики подключили машинное обучение и смогли смоделировать гигантские столкновения. Они выяснили, что неровные астероиды и обломки космических тел формируются по подобному принципу, как и планеты в Солнечной системе. При этом процесс можно назвать беспорядочным и достаточно сложным. Это и предполагалось ранее.


Ученые рассматривали в ходе данного эксперимента теорию о том, что при столкновении небесные тела склеиваются и так называемые «наезды» ведут к образованию большой планеты, а не разделению на несколько небесных тел. Специалисты назвали разработанную модель «столкновение, бегство, возврат». Они убеждены, что до окончательного формирования прототипы врезались и отталкивались друг от друга, начинали двигаться в последствии всё медленнее. Они сравнили этот процесс игрой в бильярд.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что космический телескоп «Хаббл» обнаружил шесть мертвых галактик.
Источник: iopscience.iop.org

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.