Организатор трагического восхождения на Эльбрус назвал свою ошибку
Организатор трагического восхождения на Эльбрус, в результате которого погибли пять альпинистов, дал признательные показания, передает РИА Новости со ссылкой на информацию от СК.
Как сообщается, следствие будет ходатайствовать об его аресте. В свою очередь Baza в своем Telegram-канале уточняет, что задержанный признал ошибку, заключающуюся в том, что при планировании восхождения он совершил просчет с месяцем и погодой. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).
Напомним, 23 сентября в ЦУКС ГУ МЧС России поступило сообщение о том, что на горе Эльбрус группа альпинистов из-за ухудшения погодных условий запросила помощь. Сообщалось также, что у одного человека травма ноги. Поиски людей осложнялись погодными условиями. Участники были собраны со всех российских регионов. Результатом восхождения послужило то, что пять человек погибли, 14 были госпитализированы, практически у всех были зафиксированы сильные обморожения и травмы.
Первой скончалась девушка, которая почувствовала резкое ухудшение здоровья, по причине чего гид-волонтер стал спускать её вниз, но, попытки спасти ей жизнь успехом не увенчались.
Ранее в новостях: Один из альпинистов, который выжил после бури на Эльбрусе, пожаловался на слуховые галлюцинации.