Ученые выдвинули новую гипотезу происхождения Луны
Специалисты до сих пор рассматривают несколько версий, связанных с образованием Луны. Самой популярной из них это столкновение с Землей с другой планетой. Своими гипотезами они поделились с изданием The Planetary Science Journal.
Однако в ходе проведения новых исследований эксперты пришли к выводу, что спутник Голубой планеты возник в результате сразу нескольких катастроф. Эрик Асфог, работающий в университете Аризоны, отметил, что учёным следует отойти от привычной теории возникновения Луны. Ведь у неё существуют серьёзные недостатки.
Ранее основной гипотезой было то, что спутник Земли образовался в результате столкновения Голубой планеты с другим небесным телом. Она подтверждается и изотопной химией. Ведь результаты исследований образцов, взятых на Луне и на Земле, практически идентичны по этим показателям.
Что касается временных рамок, то столкновение произошло приблизительно от 1000000 до 100000 лет назад. Эксперты убеждены, что двойное воздействие спровоцировало огромное количество спутников. Это является вполне нормальным для Солнечной системы. На сегодняшний день рассматривается теория о том, что Луна могла образоваться в результате нескольких, а не одной единственной катастрофы. Ведь в тот период, когда формировался спутник Земли, для Солнечной системы столкновения были не редкостью, считают учёные.
Портал «Территория Новостей» сообщал, что Вассерман призвал землян заселять вовсе не Марс, а Венеру.