Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Баранец заявил об архиважности российской гиперзвуковой триады - "Циркон", "Авангард" и "Кинжал"

Виктор Баранец, военный обозреватель, считает, что для России гиперзвуковая триада архиважна. Она фактически сможет изменить расстановку сил в мире.


Гиперзвуковая ракета «Циркон» успешно прошла этап испытаний. Она была запущена с подлодки «Северодвинск». Виктор Баранец убеждён, что этот успешный эксперимент перекроил расстановку сил в мире, так как устройство стало элементом первой в мире гиперзвуковой триадой. Экипажем было осуществлено два запуска. Один из них состоялся из надводного положения, второй - из глубины 40 м. В результате обеих экспериментов цель была поражена. Субмарина в этот момент находилась в Белом море.

Стоит отметить, что это уже не первое испытание «Циркона». Год назад ВМФ России заявил об успешных испытаниях, которые проходили в Баренцевом море. Тогда устройство разогналась до 8 Махов. «Циркон» должен пополнить военно-морской флот и стать достойным дополнением к ракетному комплексу «Авангард». Он запускается с межконтинентальной баллистической ракеты, а скорость достигает 28 Махов.


Ещё одним подобными элементом является «Кинжал». Его устанавливают на МиГ-31К. С помощью него можно поражать цель, которая находится на расстоянии 2000 км, при этом радиус носителя не учитывается. Суммарное расстояние, которое может преодолеть ракета, составляет 3000 км, минимальная скорость 10-12 Махов.

Обозреватель Виктор Баранец, беседовавший с "ПолитРоссией", считает, что после поступления на вооружение «Циркона» Россия фактически будет обладать гиперзвуковой триадой. Это существенно поменяет расстановку сил на международной арене. Вероятнее всего, государства будут использовать оружие в качестве сдерживания оппонентов, нежели для атаки и достижения своих целей.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что боевой модуль «Нарвал» закроет морские границы РФ.
Источник: politros.com

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Интернет, Седов Кирилл Вадимович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.