Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 окт 09:57Украина

Экс-депутат Рады Береза предупредил Украину о развале по модели Сомали

Экс-депутат Верховной рады Украины Борислав Берёза заявил о нарушении процедуры принятии закона об олигархах. Политик считает, такой путь приведёт к развалу по модели Сомали.


В интервью телеканалу «Украина 24» Борислав Берёза поделился своим мнением касательно нового закона об олигархах. Его возмутил тот факт, что документ приняли не дождавшись решения Венецианской комиссии, тем самым нарушив процедуру утверждения данного закона. Это, по его мнению, правовой нигилизм и непременно приведёт к развалу Украины по сценарию Сомали. Берёза подчеркнул, депутаты должны повторно вынести закон на рассмотрение, ведь он содержит противоречивые статьи.

Напомним, Верховная рада Украины в сентября текущего года приняла закон об олигархах. Согласно правовому документу, предприниматели имеющие доход свыше 83 миллиона доллара в год становятся объектом пристального внимания со стороны Совета национальной безопасности и обороны. Ведомство, в свою очередь, проводит проверку на причастность лица к финансированию политических партий, влияния на политику или СМИ. В том случае, если один из вышеперечисленных фактов будет доказан, бизнесмена признают олигархом.

Законопроект неоднократно подвергался критике и не только со стороны оппозиции, а и членами правящей партии. К примеру, бывший спикер Рады Дмитрий Разумков заявил, голосование провели с допущение множества ошибок. Он лично отправил документы в Венецианскую комиссию, но закон был утверждён большинством голосов во время его отсутствия. В этот момент экс-председатель был на самоизоляции из-за COVID-19, передаёт портал РИА Новости.


К слову, 7 октября, Дмитрий Разумов был отстранён от должности спикера Верховной рады Украины. Представители «Слуги народа» объяснили, что он «перестал быть членом команды и действовал вразрез с программой партии».

Ранее информационный портал «Территория новостей» сообщал, Владислав Сурков предрек человечеству «безлюдную демократию».
Источник: ria.ru

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.