Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 окт 07:29Здоровье

Диетолог Зинаида Медведева рассказала о трех «убивающих» мозг продуктах

Диетолог и директор НИЦ «Здоровое питание» Зинаида Медведева назвала три продукта, употребление которых «убивает» мозг. Слова специалиста передает «Комсомольская правда».


Как пояснила эксперт по питанию, на состояние главного органа центральной нервной системы оказывает влияние практически все происходящее с человеком. Это и физические упражнения, и режим дня, и потребляемая пища. В своих словах Зинаида Медведева полагается на исследования, показавшие, что продукты воздействуют на скорость мышления, память.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УВЛЕЧЕНИЕ СЛАДКИМ

Растворенная в крови глюкоза - это главный источник энергии для мозга. При её недостаточности может случиться гипогликемическая кома. Однако стоит учитывать то, что в организм сахар поступает из всех содержащих углеводы пищевых изделий, это и крупы, и макароны, и хлеб. И, если увлекаться сладостями, то чрезмерный выброс инсулина в кровь блокирует и затрудняет транспортировку аминокислот в главный орган центральной нервной системы многих, что не касается триптофана. Последний преобразуется в так называемый гормон радости - серотонин и гормон сна - мелатонин.

«Эффект от сладости, к примеру, от шоколада дает кратковременный прилив энергии, после чего идет упадок сил, желание поспать, нарушение когнитивных функций», - пояснила специалист.



Что касается оптимального количества потребления сладкого, то, по рекомендации ВОЗ, норма должна составлять - 50 грамм сахара в день. Важно учитывать то, что рафинад присутствует даже в пищевых изделиях, которые на первый взгляд его не содержат.

ЖИВОТНЫЕ ЖИРЫ

Избыток в рационе животных жиров также чреват многочисленными проблемами со здоровьем. Ученые доказали, что они провоцируют неврологические заболевания и усугубляют состояние людей со слабоумием. Как пояснила Медведева, при чрезмерном поступлении в организм этих веществ идет нарушение межклеточной коммуникации с формированием цитокинов – иммунных клеток, атакующий собственный организм в попытке борьбы с воспалительным процессом.

Таких жиров содержится много в сливочном масле, в жирном мясе. Диетолог советовала есть продукты животного происхождения в дневное время в умеренном количестве, а также обрезать жир при приготовлении.



АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ

Эксперт внесла в этот список и алкогольные напитки, которые негативно влияют не только на органы пищеварения, но и на мозг. Потребление спиртного приводит к резкому сужению капилляров, пояснила диетолог. Как результат: эритроциты склеиваются с превращением в тромбы - происходит блокирование поступление О2 в главный орган центральной нервной системы - гибель клеток, в то время как человек пребывает в состоянии эйфории.

Как пояснила специалист, после употребления алкоголя на мозг оказывает крайне негативное влияние продукты распада этилового спирта. Чрезмерность в этом вопросе способствует повреждению коры, за этим следуют: спутанности речи, помутнению сознания. О том, что имеет место алкогольное поражение мозжечка, говорит уже нарушение координации. Действуя на сосуды, алкоголь снижает защитные силы организма, человек чаще болеет, теряет интерес к жизни.

А что касается пищи, которую любит мозг, то в их числе продукты, содержащие жирные Омега-3 кислоты (жирные сорта рыбы, авокадо, оливковое и льняное масло); хлеб грубого помола и крупы минимальной степени обработки; грецкие орехи, содержащие «нутриент молодости» – магний, передала слова диетолога «Комсомольская правда».

Также в новостях: Психиатр назвала 4 эффективных способа борьбы с выгоранием на работе - также актуальная проблема нынешних реалий жизни.
Источник: www.kp.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», Лада, Медведев Сергей Александрович, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.