Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 окт 15:35Происшествия

Что известно о стрельбе в школе под Пермью 18 октября: признание и описания очевидцев

Сегодняшний день омрачила новость об очередной стрельбе в образовательном учреждении, на этот раз она произошла под Пермью в поселке Сарс в школе. Зачинщиком её является 12-летний подросток. Что известно о событии.


В администрации поселка городского типа рассказали, что в начале 9 часов прогремело два выстрела в здании школы, - в это время там было не так многолюдно, так как многие дети не успели прийти на занятия. А находящиеся в учебном учреждении - или закрылись в кабинетах, или убежали. В считанные минуты на место прибыли оперативные службы: правоохранительные органы, «скорая», МЧС, прокуратура…

А взявшим в руки охотничье ружье «Сайга» стал 12-летний подросток, проходивший обучение в этой школе. Школьник произвел два выстрела: в потолок, в стену, после чего был обезврежен директором образовательного учреждения, которая уговорила ребенка, убедив потерявшего голову шестиклассника успокоиться и остановиться.

ПЕРЕПУГАННЫЕ РОДИТЕЛИ И ДЕТИ

Перепуганные родители тут же прибежали на место происшествия, в эти минуты они не думали, что надеть. Мужчины и женщины появились у здании в домашних одеждах, тапочках. И все это время предпринимали попытки дозвониться до своих детей. И, если по ту сторону телефона молчали, люди плакали от безызвестности...



Не менее напуганы были и сами дети, которые бежали из здания, пытаясь как можно быстрее покинуть место происшествия, они также не думали об одежде: их видели в рубашках, блузочках, без накинутой верхней одежды. И было неважно, где укрываться.

«Бегите домой, в школе стреляют», - были слышны детские голова в округе.

Таким образом школьники пытались предупредить других учеников, которые шли на занятия.

«В свою очередь в Министерстве территориальной безопасности Пермского края рассказали: «Школьник был задержан, обезоружен, оружие и патроны изъяты, жертв и пострадавших от действий стрелявшего нет. Часть учеников, которые к этому времени успели прийти на занятия, находились в классах или в спортивном зале, но большая часть детей разъехалась или ушла домой. Кто-то из них ушел с родителями, кто-то самостоятельно».


ПРИКАЗАВШИЙ УБИВАТЬ БОГ

А в это время стрелок уже давал показания правоохранительным органам. На вопрос о том, что сподвигло его взять в руки оружие, 12-летний подросток заявил о стремлении разобраться с одноклассниками, о желании поговорить с одной из девочкой школы, когда у него в руках было ружье, вмешательстве Бога, который ему приснился и сказал идти и убивать всех подряд. С учетом сказанного с большой вероятностью мальчик будет направлен на на психолого-психиатрическую экспертизу.

ОТЕЦ - О СЫНЕ

Есть версия, что оружие, с которым подросток пришел в школу, принадлежат его отцу, который живет в другом городе - родители школьника разведены. По словам мужчины, он ежедневно звонит сыну по нескольку раз, не ответил он ему только в воскресенье.

«Подумал, что он в бане. Он любит играть в компьютерные игры, в танки и так далее. Молодежь сейчас спивается, поэтому я ему купил более-менее нормальный компьютер, чтобы он дома сидел, чем ходил где-то. В последнее время он общался со мной не очень охотно, я позвоню, спрошу, как дела в школе, он ответит «нормально» и все», - поделился он.


ЧТО ГОВОРЯТ МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ

Опрошенные местные жители рассказали «КП», что мальчик учится в кадетском классе, что предполагает приличную нагрузку, строевую подготовку, контроль. Школьника охарактеризовали как спокойного ребенка и доброго.

Ранее сообщалось, что в ходе инцидента не было пострадавших, но все же в Октябрьскую ЦРБ поступил ребенок с ссадинами:
осколком разбитого стекла двери ему ранило ногу. После оказания необходимой помощи его отправили домой.

Ранее в новостях: В Воронеже мужчина открыл стрельбу из пистолета из окна многоэтажки.
Источник: www.perm.kp.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Наки Майкл Сидней, Некоммерческое партнерство «Альянс фондов местных сообществ Пермского края», Автономная некоммерческая организация «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь, признаны в РФ иностранными агентами.