Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 окт 19:41Происшествия

Что грозит 12-летнему подростку, устроившему стрельбу в школе под Пермью

18 октября под Пермью в поселке Сарс в школе произошла стрельба, зачинщиком которой является подросток 12 лет. Эксперты рассказали «Комсомольской правде», что грозит шестикласснику, будет ли отвечать его отец, которому принадлежал карабин «Сайга».


По словам юриста Сергея Калкатина, так как уголовная ответственность в России наступает с 16-летнего возраста, а при особо тяжких преступлениях - с 14 лет, то 12-летнего подростка могут лишь поместить в Центр временного содержания несовершеннолетних (ЦВСН). Но, акцентировал внимание юрист, это может быть осуществлено только сроком на месяц и по судебному решению. Ну а в дальнейшем устроившего стрельбу школьника с большой вероятностью поставят на соответствующий учет.

А вот что касается отца стрелка, то ему грозит административное наказание за ненадлежащие хранение оружия. Мужчина обязан был позаботиться о том, чтобы оно не попало в чужие руки, включая членов семьи, рассказал «Комсомольской правде»
председатель Федерации практической стрельбы Сергей Чегодаев. Из чего вытекает, добавил он, что родителю может быть назначен штраф от 500 до 2000 рублей, а также не исключено лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от полугода до года.

«Если бы утрата карабина привела к тяжким последствиям, к примеру, к гибели человека, тогда могла быть применена уголовная статья 222 Уголовного кодекса о незаконном хранении, передаче, сбыте и хранении оружия, максимальное наказание по которой – до 5 лет лишения свободы», - добавил Сергей Чегодаев.


Примечательно, что все характеризуют подростка как спокойного и доброго мальчика. Сам же школьник заявил, что перед событием ему явился во сне Бог, приказавший всех убивать без исключения, что предполагает отправку малолетнего злоумышленника на психиатрическую экспертизу.

Также о событии: Что известно о стрельбе в школе под Пермью 18 октября: признание и описания очевидцев.
Источник: www.perm.kp.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Автономная некоммерческая организация социально, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь, признаны в РФ иностранными агентами.