Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 окт 07:01Общество

До России дошел новый штамм коронавируса AY.4.2: Насколько он опасен

В России зафиксированы первые случаи инфицирования новым подвидом «дельта»-штамма, получившим название AY.4.2. Что известно о данном варианте патогена и насколько он опасен, рассказали российские эксперты в эфире Радио «Комсомольская правда».


Рассматриваемая версия впервые была выявлена прошедшим летом в Британии, где на сегодняшний день одна из самых мощных баз по секвенированию штаммов коронавируса. По словам ученых, главная особенность AY.4.2 - еще более высокая заразность, точнее, якобы вирус улучшил свою способность передаваться от человека к человеку примерно на 10-15%.

Исходя из статистических данных, на долю новой разновидности коронавируса в Соединенном Королевстве пришлось около 10% случаев заражений. Добрался данный патоген и до других стран, AY.4.2 зафиксирован в Соединенных Штатах Америки, в Израиле. Что касается России, случаи есть, но они единичные. Хотя, важно понимать, что обычные ПЦР-тесты могут этого мутанта пропустить, так как для выявления очередной мутации есть необходимость проведения углубленного и дорогостоящего исследования биоматериала пациента. На что вирусологи поясняют, что в стране такие проверки проводятся выборочно и в незначительном масштабе.


В ходе эфира Радио «Комсомольская правда» были опрошены эксперты, насколько опасен AY.4.2 и как он может повлиять на развитие эпидемии в стране. В частности, генетик Константин Северинов пояснил, что чем заразнее патоген, то тем больше будет инфицировано людей за единицу времени.

«Значит, его частота распространения будет увеличиваться относительно другого, менее заразного варианта. Похоже, AY.4.2 действительно увеличивает свою частоту, а, значит, вытесняет «дельту», - высказался специалист.

Ученый напомнил, что именно так происходило и с самим «индийским» штаммом, который вытеснил менее заразные. Подобное не исключается и с AY.4.2.

Врач-инфекционист Николай Малышев добавил к словам коллеги, что новые штаммы будут в любом случае появляться, если привито недостаточное количество людей. Из чего вытекает, добавил он, что в стране должны быть вакцинировано не менее 80% населения, а на данный момент же показатель составляет всего 40%. Таким образом, чем дольше будет продолжаться эпидемия, тем больше могут дать о себе новые версии патогена.

«А это значит, что в один прекрасный момент могут появиться штаммы, против которых вообще перестанут работать существующие вакцины», - добавил он.

На вопрос о том, эффективны ли прививки против нынешнего мутанта, ответил представитель Роспотребнадзора Камиль Хафизов. На что он заверил, применяемые в настоящее время препараты достаточно эффективны против AY.4.2. Эксперт пояснил, что в данной версии мутации не настолько радикальны, чтобы он стал наделен способностью намного продуктивнее уходить от антител вакцинированных людей.

Специалист также отметил, что течение COVID-19 также не должно быть тяжелее, если сравнивать с доминирующей версией патогена на данный момент. Основное изменение - повышенная заразность, в связи с чем не исключается дополнительный рост заболеваемости.

Также в новостях: Независимый демограф Алексей Ракша раскрыл истинный масштаб смертности в России.
Источник: www.kp.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.