Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 окт 08:15Здоровье

Инфекционист Малышев сравнил ситуацию с COVID-19 в стране с паданием в глубокую впадину

Российский инфекционист Николай Малышев сравнил ситуацию с COVID-19 в стране с паданием в глубокую впадину, сравнимую с Мариинской.


Ситуация в России достаточно сложная, учитывая всплеск заболеваемости. На фоне чего у многих возникает вопрос, когда же все это закончится. На что медик уверил, если продолжать жить аналогичным образом, игнорируя защитные меры и противиться вакцинации, то это сравнимо с падением в огромную пропасть.

«Дна практически нет. Пропасть, в которую мы падаем, может быть глубока, как Марианская впадина», - высказался Николай Малышев.

Инфекционист на этом фоне ещё раз акцентировал внимание на том, что важно соблюдать рекомендации органов здравоохранения, и, даже если человек поставил прививку, важно применять барьерные средства защиты. Об этом говорят многие медики, включая зарубежных.

Также эксперт подчеркнул, насколько неправильной является позиция, когда при появлении чего-то нового кто-то занимает наблюдательную позицию, аргументируя свое поведение неясностью, как можно вводить что-то неизвестное. На что Малышев парировал, а быть может подождать 20 - 30 лет.

«Только не известно, что за это время произойдет, и останутся ли [в живых] те, кому понадобится вакцина», - высказался он.



Медик добавил, что есть уже немалое количество исследований, плюс - накопленный опыт, указывающие: используемые в России вакцины эффективны и безопасны.

«Если судить по социальным сетям, кругу своих близких, знакомых, то в стране перенесли COVID-19 немало людей. Причем, многие из них больше полугода назад. По текущим рекомендациям Минздрава РФ в подобных случаях переболевшим следует вакцинироваться, чтобы не заболеть повторно - такой риск особенно высок сейчас с учетом вспышки заболеваемости из-за агрессивного дельта-штамма», - высказался специалист.

Инфекционист при этом ответил на частый вопрос, который ему задают, зачем вакцинироваться при перенесенной коронавирусной инфекции, если уровень «антител больше, чем у соседа, который недавно привился по полной программе». На что эксперт подчеркнул, что ВОЗ, и Минздрав уверяют, не нужно смотреть ни на какие антитела для принятия решения о вакцинации, так как речь идет об индивидуальных показателях. Кроме того, на фоне доминирования агрессивного варианта коронавируса - есть необходимость в прививке через полгода после болезни, так как к этому сроку у многих людей ослабевает иммунитет настолько, что требуется прививка для восстановления защиты.


Гость очередного выпуска программы «Антиковид» на Радио «Комсомольская правда» ответил и ещё на один актуальный вопрос, связанный с рекордной смертностью от COVID-19 в стране. В расчет берется то, что чем больше людей поставили прививку, то тем меньше должно быть летальных исходов. Инфекционист пояснил, что есть много факторов, которые могут вызвать подобные явления. В первую очередь Малышев связал это с тем, что непривитые люди и не хотят применять средства защиты, и не желают вакцинироваться, как и соблюдать социальную дистанцию, что наглядно демонстрирует сезон отпусков.

И ещё одно объяснение: вернувшиеся из-за границы не сдают мазок для ПЦР-теста, что доказывает штрафы на портале Госуслуги на 23 млн рублей.

«Будет огромное количество жертв. А кроме того, будут появляться все новые и новые варианты патогена, которые могут опять инфицировать перенесших COVID-19. Именно поэтому остро стоит вопрос скорости вакцинации - нужно охватить как можно быстрее ей максимальное количество людей», - высказался медик.


Также в новостях: Привиты против COVID-19 с меньшей вероятностью умрут от данного заболевания, если только они не были очень старыми и уже тяжелобольными до того, как заболели, как проведенное в Италии исследование.
Источник: radiokp.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Автономная некоммерческая организация социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.