Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 окт 08:54Здоровье

Nature: COVID-19 может напрямую уничтожать клетки мозга

Международная группа ученых в ходе исследования вывила механизм, каким образом COVID-19 может напрямую уничтожать клетки мозга, пишет авторитетное издание Nature Neuroscience.


Влияние SARS-CoV-2 на мозг все еще изучается. В расчет берутся когнитивные проблемы, такие как так называемый мозговой туман, который обычно наблюдается у тех, кто испытывает долгосрочные, затяжные симптомы COVID-19. До сих пор не было ясно, или вирус SARS-CoV-2 проникает в главный орган центральной нервной системы и непосредственно вызывает повреждение, или неврологические симптомы вызваны системными иммунными реакциями на вирус, вызывающими какое-то нейровоспаление. Недавнее исследование, проведенное ранее в этом году нейробиологами из Йельского университета, продемонстрировало, как вирус может непосредственно поражать клетки мозга, но споры продолжались о том, действительно ли это происходит при реальных инфекциях.

Это новое исследование было сосредоточено на определенном типе клеток головного мозга, известных как эндотелиальные клетки сосудов головного мозга. Эти клетки являются важным компонентом гематоэнцефалического барьера - защитной стенки, которая помогает удерживать посторонние или токсичные молекулы вне мозга. Изначально ученые изучили ткань головного мозга пациентов, умерших от COVID-19. Как выяснилось, в образцах было обнаружено большее количество мертвых клеток.



«Имея в виду клинические данные, которые намекают на микрососудистые изменения у пациентов с COVID-19, мы начали изучать микрососудистую структуру образцов головного мозга у умерших пациентов с COVID-19. Мы обнаружили повышенное количество мертвых капилляров, так называемых струнных сосудов», - пояснил автор исследования Ян Вецель.

Чтобы подтвердить свои выводы, ученые провели эксперименты на клетках и животных для полного понимания, как именно коронавирус уничтожает эндотелиальные клетки. В результате чего высказано предположение, что следствием этого повреждения является снижение притока крови к областям главного органа центральной нервной системы, что и приводит к когнитивным проблемам или повышенной вероятности развития нейродегенеративных заболеваний.

Исследование оптимистично указывает на то, подчеркивает издание, что это повреждение может быть обратимым, и модели мышей демонстрируют возможные способы подавления этого разрушительного взаимодействия между вирусом и эндотелиальными клетками. Венцель также добавил, что вакцинация может уменьшить ущерб, который патоген наносит гематоэнцефалическому барьеру.

«Насколько нам известно, вакцинация защищает от повреждения сосудов, поскольку иммунная система действует против вируса в нашей крови, откуда инфицируются эндотелиальные клетки», - добавил ученый.

Соавтор нового исследования Винсент Прево при этом подчеркнул, что к сделанным в результате изучения выводам следует относиться с осторожностью, так как ещё есть множество вопросов, на которые нет ответов, что предполагает продолжение научной работы. В частности, важно знать о потенциальном влиянии SARS-CoV-2 на мозг и наблюдать за пациентами в ближайшие годы.

Также в новостях: Итальянское исследование: только очень старые и больные умирают от COVID-19 при вакцинации.
Источник: newatlas.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.