Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 окт 11:50Здоровье

Доктор Мясников: причинами боли в горле могут быть аллергия, изжога и сухость

Боль в горле может быть вызвана аллергией, изжогой и сухостью. Об этом сообщил на канале «Россия 1» в передаче «О самом главном» советский и российский врач-кардиолог, теле- и радиоведущий, автор книг о здоровье Александр Мясников.


Александр Мясников отметил, что боль в горле во взрослого человека, в основном, инфекционная. По его словам, есть большое количество болезней, сопровождающихся болью в горле, среди них фибромиалгия – ревматический недуг, который вызывают боли в мышцах, связках и сухожилиях. Этому заболеванию подвержены каждая пятая женщина в мире. Кардиолог также пояснил, что фибромиалгии характерен плохой сон, быстрая утомляемость, боли в суставах и увеличение лимфатических узлов.

Одна из причин боли в горле, не носящей инфекционного характера, медик считает аллергию. При этом Мясников призвал не принимать обезболивающие и антибиотики, а принимать антигистаминные препараты.

Еще одной причиной автор книг о здоровье назвал повышение кислотности желудка.


«Кислотное содержимое желудка выбрасывается за кольцо пищевода, которое не полностью закрыто, а затем, особенно когда человек находится в лежачем положении, оно попадает в горло, вызывая хронический кашель, боль в горле и охриплость голоса», – объяснил медик.


По словам Мясникова, ангина в таком случае возникает из-за химического ожога, поэтому больным рекомендуются препараты, которые снижают кислотность желудка.

Также ангина появляется из-за сухости слизистых оболочек. Врач подчеркнул, что эта проблема возникает в отопительный сезон, когда снижается влажность воздуха.

Недавно портал «Территория новостей» сообщал, биолог Анча Баранова предупредила, для кого вакцинация чревата обратным эффектом.
Источник: www.youtube.com

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Баранова Наталья Владимировна, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.