Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Diabetes: снижение уровня инсулина в крови может минимизировать риск заражения Covid-19

Снижение уровня инсулина в крови может минимизировать риск заражения Covid-19. Об этом сообщили журналисты издания Diabetes.


Старость, ожирение, болезни сердечно-сосудистой системы, диабет в анамнезе – одни из основных причин тяжелого течения и неблагоприятных исходов коронавирусной инфекции. Ученые ранее заявляли, что гипергликемия – высокий уровень глюкозы в крови встречается у больных, которые были госпитализированы с Covid-19. Есть также свидетельства того, что SARS-CoV-2 вызывает гипергликемию, останавливая выработку жировыми клетками адипонектина – гормона, который помогает регулировать уровень сахара в крови.


У людей преклонного возраста или людей с избыточным весом возникает гиперинсулинемия: она провоцирует клеточный стресс в жировой ткани, гипоксию, а также воспаление. Недавно жировая ткань стала рассматриваться, как основной резервуар для распространения вируса, активации иммунной системы и выработки цитокинов при Covid-19. На молекулярном уровне эти механизмы остаются еще не полностью изученными. Как показали предыдущие исследования, в развитии болезни участвуют и другие связывающие молекулы, например, регулируемый глюкозой белок 78 кДа – GRP78. Под действием стресса GRP78 сверхэкспрессируется и транспортируется на поверхность клетки, действуя как рецептор для различных химических соединений.


Из этого следует, что GRP78 влияет на «путешествие» вируса по телу, включая инфекцию, репликацию и последующее распространение. По словам авторов исследования, сотрудников Университета Осаки (Япония) – это касается не только ближневосточного респираторного синдрома SARS-CoV и коронавируса летучих мышей HKU9, но и самого возбудителя коронавирусной инфекции. В своем исследовании, ученые выдвинули гипотезу о том, как жировая ткань пациентов с диабетом и ожирением участвует в развитии коронавирусной инфекции при помощи белка GRP78.


Команда под руководством Джихуна Шина обнаружила, что спайковый белок, участвующийц в проникновении вируса в клетки напрямую связывается с GRP78, присутствие которого способствует связыванию с ангиотензинпревращающим ферментом 2 (ACE2), что облегчает проникновение вируса в клетки. Чтобы понять, как GRP78 влияет на коронавирус, авторы исследования выяснили, сколько этого белка присутствует в тканях пожилых людей, пациентов с ожирением и диабетом.

Результат был очевиден: GRP78 активно экспрессировался в жировой ткани и увеличивался у людей, а также экспериментальных мышей старших по возрасту, и тех, кто имел избыточный вес и страдал диабетом. Сверхэкспрессия GRP78 коррелировала с гиперинсулинемией в адипоцитах (клетках жировой ткани). Однако нормализация уровней инсулина в крови с помощью метформина, ингибитора натрий-глюкозного котранспортера II типа или агониста β3-адренорецепторов, снижала экспрессию GRP78. Эксперименты на грызунах показали, что физическая нагрузка, ограничение калорийности, влияние холода и голодание также помогают.


Ученые отметили тот факт, что при проведении опытов было доказано, что высокий уровень инсулина в крови является важным фактором риска, который может предрасполагать пожилых людей с ожирением и диабетом к Covid-19. Кроме того, исследование предоставляет научные доказательства роли GRP78, как партнера по связыванию S-белка и ACE2, что в свою очередь приводит к тяжелому заболеванию и плохим результатам, а лечение гиперинсулинемии и связанной с ней экспрессии GRP78, вероятно, является терапевтической или профилактической целью.

Недавно портал «Территория новостей» сообщал, что телеведущий Александр Мясников рассказал, что причинами боли в горле могут быть аллергия, изжога и сухость.
Источник: diabetes.diabetesjournals.org

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.