Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 янв 04:51Общество

Британка раскрыла, почему на самом деле там в стране снимают антиковидные ограничения

Британка поделилась, почему на самом деле в стране снимают антиковидные ограничения, связанные с распространением «омикрона». Её слова приводит «Московский комсомолец».


Как заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, в стране пройден пик заболеваемости COVID-19. Если в первую неделю января там было зафиксировано 3,7 млн заразившихся, то на второй - менее 3 млн. Жители Британии на этом фоне уверены, что антиковидные ограничения можно было и не вводить, и ситуация была бы аналогичной.

Как отмечает собеседница «МК», так устроены люди, которые в любых вопросах будут «за» и «против». Только в Англии, акцентировала внимание женщина, никогда не было никаких волнений – как по поводу ограничений, так и по поводу их отмены. Хотя, средства массовой информации и пытались раззадорить британцев, только эти попытки проваливаются, так как там другой уровень сознания. По её словам, в магазинах никто не навязывал ношение защитных масок, как и в общественном транспорте.

Точнее, добавила британка, носить маску полагалось, но если человек заходил в магазин без неё, то продавец не будет отказываться обслуживать покупателя.

«Шарфиком обмотается и все. А прохода по куар-кодам у нас вообще нет (разве что в ночные клубы). Мы, англичане, даже шутим, что на сей момент мы единственная в мире «земля свободы», - добавила собеседница издания.




Британка при этом акцентировала внимание на том, что такая свобода вовсе не указывает на то, что жители Великобритании не верят в опасность COVID-19 и игнорируют меры предосторожности. По её словам, в стране уже более 80% вакцинированного населения, так как каждый сказал себе: «Это моя социальная обязанность как гражданина».

Женщина добавила, что пандемия привела к единению в стране перед проблемой, чего нет ни в одной стране мира. В частности, активно поддерживался малый бизнес. Она добавила, что секрет соблюдения англичанами противоковидных мер заключается в том, что «никто не за кем не бегает, не штрафует и никто ни на кого не орет, поэтому в обществе нет возбуждения и негатива по отношению к маскам».

«Еще в июне у нас были открыты театры, которые больше не закрывали. Носить защитные маски на улицах никогда не требовали, в помещениях же их носят все – за два года привыкли», - добавила британка.

Ещё одна особенность жизни в Великобритании на фоне пандемии - бесплатные экспресс-тесты на коронавирус, которые можно взять в любой аптеке. Что касается самоизоляции, добавила собеседница «Московского комсомольца», то все граждане в этом отношении ответственны, понимая добровольно необходимость данной меры.

Также в новостях: The Times of India: Не слишком ли рано ожидать, что пандемия скоро закончится.
Источник: www.mk.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Автономная некоммерческая организация социально, Радио свобода, Татаро, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.