Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 фев 19:56Политика

На Украине был уничтожен самый большой самолет в мире Ан-225 «Мрия»

На Украине был уничтожен самый большой самолет в мире Ан-225 «Мрия». Событие имело место на аэродроме Гостомель в Киевской области, передает ТАСС со ссылкой на «Укроборонпром».


Уточняется, что Ан-225 «Мрия» сгорел. По словам представителей концерна, на воссоздание потребуется ориентировочно три миллиарда долларов и более пяти лет.

«Уничтожен флагман украинской авиации - легендарный Ан-225 "Мрия". Это произошло в аэропорту Антонова в Гостомеле под Киевом, где находился самолет», - говорится в сообщении.

Информацию об уничтожении самого большого самолета в мире подтвердил и президент Украины Владимир Зеленский.

Ан-225 «Мрия» - транспортный реактивный самолёт сверхбольшой грузоподъёмности разработки ОКБ имени О. К. Антонова. Это самый большой и грузоподъёмный самолёт за всю историю мировой авиации. Воздушное судно было спроектировано и построен в Советском Союзе в единственном экземпляре на Киевском механическом заводе. Размеры грузовой кабины составляют: длина — 43 м, ширина — 6,4 м, высота — 4,4 м. Грузовая кабина Ан-225 «Мрия» герметична, что значительным образом расширяет его транспортные возможности.

Также в новостях: Рамзан Кадыров призвал начать крупномасштабную операцию по всей Украине. Эксперт: История на глазах превращается в новый "Карибский кризис". Макрон призвал готовиться к долгосрочным последствиям для Европы.
Источник: tass.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.