Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Голодавший в течение восьми лет клещ побил рекорд долгожительства

Ученый из Бингемтонского университета Джулиан Шеперд провел 45-летнее многолетнее исследование, показавшее, клещ, который голодал в течение восьми лет, побил рекорд долгожительства.


Все началось с того, что исследователю подарили в 1976 году 13 африканских клещей. Представителей вида Argas brumpti привезли из окрестностей Найроби - столицы Кении. Примечательно, что некоторым особям удалось дожить до 27 лет, что со стороны средних значений превышает продолжительность жизни сородичей в девять раз.

Клещи жили в емкостям при температуре 21 градусов и влажности около 80%. Ученый периодически давал представителям этого вида кровь кроликов, мышей, крыс. Но, с 1984 года Джулиан Шеперд прекратил использование животных в других изучениях, в результате чего клещи остались без источника подпитки.

Примечательно, что клещи сдались не сразу. Особи мужского пола смогли прожить без пищи четыре года, самки - продолжали жить и через восемь. Мужчина вновь начал кормить клещей, только используя уже свою кровь. Как результат: после первого же приема пищи одна из самок отложила яйца, из которых вылупилось жизнеспособное потомство разного пола.



Отдельно исследователь акцентировал внимание на том, что данного вида партеногенез (однополое размножение) не характерен, из чего вытекает - более четырех лет самка сохраняла в организме оплодотворенные самцом клетки. На этом фоне ученый сделал вывод, что его эксперимент наглядно показывает крайний вариант стратегии выживания «сидеть и ждать». Таким образом, предполагает эксперт, представители вида Argas brumpti именно так адаптировались к засушливой среде обитания, что предполагает проблемы с едой. Клещи получили в награду медленный метаболизм и «суперспособность» годами жить без пищи.

В настоящее время африканские клещи второго поколения дошли до отметки в 26 лет, что указывает: они вполне могут побить предыдущий рекорд по живучести. Единственное, наблюдать за ними будут уже коллеги ученого из Африки, так как представителей подкласса членистоногих из класса паукообразных собираются отправить на родину предков.

Также в новостях: Разгадана тайна происхождения 30 000-летней Венеры Виллендорфской. Сверхбыстрый радиовсплеск может открыть совершенно новый класс космических сигналов.
Источник: www.sciencealert.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Супер Роман Владимирович, Кен Даниил Олегович, Автономная некоммерческая организация социально, Телеканал Настоящее Время, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.