Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Археологи нашли утерянную систему отсчёта времени в камнях Стоунхенджа

Британский археолог Тимоти Дарвилл нашел утерянную систему отсчёта времени на камнях Стоунхенджа. Об этом он опубликовал в научном журнале Antiquity.


Стоунхендж на протяжении долгого времени считался древним календарем из-за его соответствия летнему и зимнему солнцестоянию. Однако оставался открытым вопрос, какая именно использовалась календарная система.

Британский археолог из Бормутского университета Тимоти Дарвелл в новом исследовании выяснил, что историческая памятка функционировала как солнечный календарь, подобно тому какой использовали в Древнем Египте. Один календарный год состоял из 365,25 дня.

По его словам, этот календарь позволял древним людям, которые жили в графстве Уилтшир, ориентироваться по дням и месяцам года. Ключом к разгадке этой календарной системы стало открытие в 2020 году, которое свидетельствовало о том, что большинство камней было добыто в одном и том же месте в 25 километрах от Стоунхенджа и примерно в идентичное время.


Изображение взято с: commons.wikimedia.org


Было отмечено, что сарсены примерно в 2500 году до нашей эры из изначальной конструкции были расположены в трех формациях. 30 камней формировали большой круг, 4 "станционных камня" размещались за пределами памятника, остальные были выстроены как 5 П-образных установок, которые сочетались горизонтально уложенным камнем внутри круга.

Тимоти Дарвелл отметил, что числа 30, 5 и 4 сочетаются с календарем. Большой круг из 30 камней это обозначения дней месяца. Если умножить число на 12, то получится 360 дней. Добавляя к этому количеству ним 5 трилитонов, можно получить результат 365 дней.

Чтобы календарь соответствовал солнечному году, нужно каждые 4 года добавлять один високосный день, поэтому для его отслеживания использовали 4 станционных камня.


Изображение взято с: commons.wikimedia.org

В заключение археолог отметил, что хотя календарь с 30-дневными месяцами и дополнительным пятидневным месяцем далек от современного понимания, эта система использовалась в Древнем Египте примерно 2700 года до нашей эры. В то же время она была актуальна и в Восточном Средиземноморье.

Ранее портал "Территория Новостей" назвал причины, почему люди все реже хвалятся снимками летающих тарелок.
Источник: www.cambridge.org

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.