Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Названы 13 признаков стресса, когда нужно обращаться за медицинской помощью

Российские специалисты назвали 13 признаков стресса, когда уже нужно обращаться за медицинской помощью, так как полноценный сон и прогулки на природе уже не помогут. Слова экспертов приводит «Комсомольская правда».


Стресс не всегда несет в себе разрушительное воздействие. Если он является кратковременным, то действует как ободряющая встряска при стимулировании работы иммунитета и способствуя замедлению старения. Однако картина кардинально меняется, если у организма нет времени на восстановление между случаями.

«Кратковременные и умеренные стрессы пробуждают защитные силы организма. Стрессы такого рода мы испытываем, к примеру, при температурном закаливании, при пищевых ограничениях во время поста, при интенсивных физических нагрузках», - высказался член-корреспондент РАН Алексей Москалев.

Но, нынешние реалии жизни вогнали многих в затяжной, хронический стресс, когда его воздействие осуществляет совершенно иначе: истощаются силы организма, что чревато нарушением работы различных органов и систем организма.

Справиться со стрессом на определенном этапе возможно самостоятельно с помощью хобби, полноценного отдыха, получения достаточного количества сна. Но наступает момент, когда состояние грозит перерасти в серьезное нервно-физиологическое расстройство.

На этом фоне опрошенный врач-терапевт Надежда Капнинская в беседе с «КП» перечислила признаки стресса, требующего медицинской помощи:



Головные боли, головокружение, нервозность, бессонница.
Слабость, утомляемость, упадок сил.
Мышечные подергивания, боли, гипертонус мышц, спазмы.
Проблемы с желудочно-кишечным трактом: диарея или запор, метеоризм, тошнота, изжога.
Боли в груди, тахикардия, брадикардия.
Частые простуды и прочие инфекции (к примеру, обострения герпеса).
Снижение либидо.
Набор или потеря веса при обычном питании.
Звон, жужжание, щелчки в ушах.
Сухость во рту, затруднения глотания, сжатие челюстей, скрежет зубов.
Акне, сыпь, зуд, необъяснимые приступы «аллергии», чрезмерное выпадение волос.
Онемение или покалывания в различных частях тела.
Приливы жара/холода, потливость, холодные или потные ладони либо ступни.


Специалист также акцентировала внимание на том, что стресс хронического характера повышает риск проблем с кровеносными сосудами и сердцем с повышением риска гипертонии, сердечного приступа и даже инсульта.

В свою очередь невролог Олег Виноградов добавил, что когда человек начинает нервничать, надпочечники выбрасывают адреналин, который повышает уровень АД и усиливает сердцебиение. После чего следует: жизненно важный орган начинает работать в усиленном режиме, в то время как сужаются сосуды.

Также в новостях: Коронавирус: Болезни, которые также очень заразны и должны контролироваться. Главный терапевт дала четыре совета по коррекции питания при высоком стрессе.
Источник: www.kp.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, «Совет матерей и жен», Всемирный фонд природы, Зубов Андрей Борисович, Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Автономная некоммерческая организация социально, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Кавказ.Реалии, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.