Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Отказ от завтрака может привести к деменции

Японские ученые из Школы гуманитарных наук при Университете Цукуба по результатам исследования нашли еще один аргумент в пользу завтрака. По их словам, отказ от утреннего приема пищи может привести к деменции, сообщает издание Japanese Journal of Human Sciences of Health-Social Services.


Изображение взято с: pixabay.com


Маки Хирано указала, что во время опыта ученые исследователи изучили 525 человек в возрасте старше 65 лет. Их задачей стало изучение взаимосвязи между образом жизни и появлением слабоумия. Эксперимент по изучению данного вопроса длился на протяжении шести лет.

По итогам исследования были обнаружены связи между образом жизни и возникновением деменции. После корректировки результатов, исходя из возраста и пола человека, установлено, что у тех, кто не завтракал, риск развития деменции был в четыре раза выше, чем у тех, кто отказывался от утреннего приема пищи.

Кроме отказа от завтрака, на когнитивные функции влияют и другие привычки в пище. Так, любители соленого повышают риск деменции в 2,5 раза, а у любителей быстрых перекусов и не соблюдающих рацион и баланс в питании такой риск увеличивался в 2,7 раза.

Ранее ученые установили, что употребление оливкового масла снижает риск деменции и болезни Альцгеймера. Это связано с тем, что продукт способен защищать соединения нейронов от разрушения.
Источник: www.medikforum.ru

Автор: Антон Сорокин
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.