Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Кроссовер Haval Jolion стал самым популярным китайским автомобилем на российском рынке в 2022 году

Эксперты автомобильного издания «Автостат» провели анализ популярности китайских моделей на российском авторынке за период январь-февраль текущего года. По итогам исследования выяснилось, что наиболее популярной моделью производителей из Китая является кроссовер Haval Jolion.


Изображение взято с: wikimedia.org


По словам аналитиков, за отчетный период в России было реализовано 17,5 тысяч новых китайских автомобилей. Рост с аналогичным показателем прошлого года составил 72%. За первые два месяца на первичном рынке было приобретено 2766 единиц Haval Jolion. Места со второго по четвертое заняли модели Chery. На втором месте оказался Chery Tiggo 7 PRO, с результатов в 2 292 автомобилей. «Бронза» рейтинга у Tiggo 4 (1756 штук), а на четвертом месте по популярности среди российских автовладельцев - Tiggo 8 (с учетом Tiggo 8 PRO). Данный автомобиль приобрели 1704 раза. Замыкает ТОП-5 среди китайских моделей модель Haval F7, с объемом рынка в 1609 автомобилей.

Более тысячи раз приобрели модели Geely Coolray (1373 экземпляров) и Haval F7x (1139 экземпляров). Данные автомобили заняли шестое и седьмое места. Восьмое место досталось Atlas Pro от Geely с результатом 959 автомобилей.

На предпоследнем месте оказалась еще одна модель Geely - Tugella. Данный автомобиль в салонах за два месяца приобрели 637 раз. Замыкает ТОП-10 модель EXEED TXL с объемом рынка в 621 машину.

Эксперты отмечают, что в следующие месяцы объемы продаж могут уменьшиться в связи с ростом цен китайских автомобилей российской сборки из-за трудностей в логистике и поставок комплектующих. В частности, модели Haval, которые собираются на автозаводе в Туле, поднялись в цене, в среднем, на 1 млн рублей. По причине трудностей в работе предприятие перешло на двухсменную загрузку, вместо работы в три смены.
Источник: www.autostat.ru

Автор: Антон Сорокин
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.