Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Шведские ученые научились управлять растениями при помощи компьютера

Шведские ученые в издании Nature Communications опубликовали материал в котором сообщили, что научились управлять растением при помощи компьютера. Они внедрили чип в плотоядную венерину мухоловку и смогли контролировать питание.


Изображение взято с: wikipedia.org


После внедрения чипа ученые посылали клеткам растения электрические сигналы. После этого мухоловка открывалась и закрывалась. Специалисты отмечают, что именно таким способом растению удается хватать свою добычу — мелких насекомых и мух.

Биологи рассказывают, что биологические нейроны заменяются искусственными в импланте. Это происходит благодаря увеличению концентрации ионов через органический электрохимический транзистор. Данный метод экономит энергию, особенно в сравнении с использованием микросхем на основе кремния.

Ученые отмечают, что данную технологию можно применять на широком диапазоне устройств, а не только плотоядных растениях. В частности, речь идет об искусственном интеллекте и робототехники, а также медицинских имплантах.

Ранее ученые установили, для чего свистят дельфины. Таким образом они общаются со своими сородичами и находят новых «друзей».
Источник: mirnov.ru

Автор: Антон Сорокин
Читайте также