Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Медики: Боль в костях может указывать на нехватку витамина D

Доктор Нима Маджлиси, представляющую больницу университета Стейтен-Айленда, рассказала о еще одном последствии нехватки витамина D. На недостаток вещества могут указывать боли в костях, поскольку дефицит элемента приводит к повреждениям костной ткани.


Изображение взято с: wikipedia.org


По словам Нимы Маджлиси, нехватка витамина D влияет на отложение кальция, потере или деформации костной массы. Из-за этого повышается хрупкость костей, что повышает риск травм и переломов. Также дефицит вещества может привести к мышечной слабости из-за снижения содержания кальция в клетках, что вызывает слабость и затрудняет их сокращение.

Доктор отмечает, что многие люди не знают, насколько кальций важен для нормальной работы всех клеток и органов. Таким же образом неоспорима роль витамина D для поддержания здоровья опорно-двигательного аппарата и костей.

Медики напоминают, что ранней весной и поздней осенью недостаток витамина D может приводить к депрессиям и апатии. Однако солнечные ванны могут частично компенсировать дефицит данного элемента. Поможет улучшить самочувствие и употребление продуктов, богатых данным веществом, к которым относятся рыба, сыр, сливочное масло, грибы, яйца.

Ранее ученые из Великобритании установили, к чему может привести недостаток витамина В12. Дефицит элемента влияет на работу мозга и память человека.
Источник: lenta.ru

Автор: Антон Сорокин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.