Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Диетолог назвал самый дефицитный витамин у россиян

Диетолог Елена Соломатина рассказала, что из-за недостатка солнечных дней в году самым дефицитным витамином у россиян является витамин D. Из-за дефицита данного элемента ухудшается состояние иммунной системы, ухудшается состояние волос и зубов, а также может развиться депрессивное состояние.


Изображение взято с: wikipedia.org


Елена Соломатина отмечает, что у современного человека практически не встречается авитаминоз — то есть недостаток витаминов. В чистом виде он проявлялся только у моряков в древние времена, которые брали с собой в плаванье только солонину и у них не было достаточного количества чистой воды. По этой причине у мореплавателей кровоточили десна и выпадали зубы. Сейчас медики ставят диагноз гиповитаминоз, что указывает на недостаток определенного витамина. Часть полезных веществ попадает в организм во время еды. Другие получить сложнее.

В 80% случаев в России, если речь идет о гиповитаминозе, диагностируют нехватку витамина D. Это происходит ввиду географических и территориальных особенностей. На большей части территории России мало солнечных дней. К тому же, из-за признания открытых солнечных лучей канцерогеном, люди пользуются защитными кремами. Основным источником витамина в пище является рыбий жир, но россияне его потребляют критично мало.

Диетолог подчеркивает, что витамин D также содержится в жирной рыбе. Это может быть печень трески, скумбрия, сардина, сельдь. Не обязательно питаться дорогими форелью и семгой, поскольку в них уменьшенное количество омега 3 и витамина D. Медики рекомендуют вместо них употреблять дикую рыбу, которая обитает в холодных морях. Именно в ней больше всего содержатся данные элементы.

Елена Соломатина не рекомендует жарить такую рыбу, а лучше ее запекать. Также можно употреблять консервы. Для пополнения запасов витамина D достаточно один раз в неделю съедать одну баночку печени трески.

Недостаток витамина D приводит к тому, что человек часто более простудными заболеваниями, становится раздражительным, все чаще случается плохое настроение, а также могут страдать зубы, волосы и повышаться давление. Также витамин D нормализует минеральную плотность кости, предохраняет от развития остеопороза и гипертонии.

Ранее американские ученые установили, что боли в коленях могут указывать на дефицит витамина D. Это связано с тем, что недостаток вещества приводит к повреждениям костной ткани, а также вызывает слабость и затрудняет сокращение мышц.
Источник: lenta.ru

Автор: Антон Сорокин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Зубов Андрей Борисович, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.