Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 июн 11:10Экономика

Эксперт: Укрепление рубля связано с разницей между экспортом и импортом

Эксперт «Совкомбанка» Михаил Васильев объяснил, с чем связано укрепление рубля в последнее время. По его словам, это обусловлено разницей между импортом и экспортом России.


Изображение взято с: www.flickr.com


Михаил Васильев отметил, что ранее на курс российской валюты также влияли потоки капитала и действия Министерства финансов при покупке валюты. В последние месяцы эти два фактора не влияют на усиление или послабление рубля, а осталась лишь разница между экспортом и импортом. За счет увеличения стоимости нефти, газа, удобрений и зерна значительно вырос экспорт. Что касается импорта, то он уменьшился под влиянием санкционных ограничений, новый пакет которых был принят странами запада после начала специальной военной операции на территории Украины. В последние месяцы разница между экспортом и импортом стала значительно больше, что привело к укреплению российского рубля.

Также этот фактор положительно повлиял на состояние экономики. При этом, сложившаяся ситуация нетипична для российской экономики. По словам Васильева, в 1998, 2008 и 2015 годах падение рынков было связано со снижением стоимости энергоносителей, уходом капитала и падением экспорта. Все это оказывало негативное влияние на состояние рубля и приводило к финансовому кризису. Ситуация последних месяцев связана с беспрецедентными санкциями, но рост цен на газ и нефть помогли сгладить ожидающийся негативный эффект, а также укрепило рубль. К тому же, из-за санкционных ограничений уменьшился отток капитала.

Михаил Васильев говорит, что в годы предыдущих кризисов россияне хранили сбережения в иностранной валюте (долларах, евро, фунтах), но из-за рисков заморозки сетов и санкций доверие к ним было подорвано и теперь на счетах появляется больше рублей. Эксперт приходит к выводу, что в краткосрочной перспективе на динамику курса рубля будут иметь влияние цены на основные товары для экспорта, восстановление импорта в связи с появлением новых логистических цепочек, а также действия российских властей, направленные на укрепление национальной валюты.

Ранее стало известно, что американские и европейские компании нашли способ обойти санкции на нефть. Для этого они намерены использовать так называемую «латвийскую смесь».
Источник: 1prime.ru

Автор: Антон Сорокин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.