Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 авг 12:30Экономика

Финансист напомнила о праве банка заморозить неподтвержденные деньги клиентов

Банк имеет право заморозить деньги клиента, если он не может подтвердить их происхождение. Об угрозе заморозки неподтвержденных средств предупредила финансист Мария Ермилова из Российского экономического университета имени Плеханова.


Изображение взято с: lifeglobe.net


Специалист отмечает, что денежные средства людей, хранящиеся в банке, находятся в безопасности. Вместе с тем у банка есть законная возможность полностью или частично заморозить счет. Данные действия являются нетипичными, но все же периодически встречаются.

В первую очередь это касается людей, которые регулярно получают переводы на свой счет от других физических или юридических лиц, и не фиксируют данный доход, как полученный от ведения предпринимательской деятельности, или же не могут подтвердить законность получения денег. Мария Ермилова подчеркивает, что в таком случае банк может заморозить эти средства под предлогом подозрения ведения клиентом незаконной предпринимательской деятельности.


Изображение взято с: flickr.com

Финансист отмечает, что такие действия банков не являются частыми. Чаще всего деньги на счетах клиента замораживаются в случае соответствующего судебного решения или наличия исполнительного документа. Это могут быть долги по выплате алиментов, кредиту, услуги жилищно-коммунального хозяйства. Если предусмотрено договором между финансовой организацией и клиентом, то банк может самостоятельно заморозить счета.

Ранее сообщалось, что с 3 августа вступило в силу новое правило, регулирующее списание средств с банковских счетов россиян, которые имеют задолженность перед государством. В случае, например, нарушения правил дорожного движения и наложения штрафа, запрос на списание будет сформирован автоматически через Госуслуги без участия судебных приставов, как это было раньше. Деньги могут списать как с заработной платы, стипендии, пенсии, так и с других доходов человека.
Источник: 1prime.ru

Автор: Антон Сорокин
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Милов Владимир Станиславович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.