Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Китае у 35 человек обнаружили новый тип генипавируса

В Китае ученые выявили новый тип генипавируса, который заражает людей и животных. На данный момент заболевание выявили у 35 человек в провинциях Хэнань и Шаньдун.


Изображение взято с: atorus.ru



Ученые назвали новый вирус LayV. Он может передаваться от людей к животным. Во время исследования медики установили, что 26 человек были заражены только этим вирусом и других патогенов выявлено не было. Больные жаловались на лихорадку, утомляемость, сильный кашель, анорексию, тошноту, рвоту и миалгию (боль в мышцах). В некоторых случаях наблюдались нарушения работы печени и почек.

Также ученые исследовали 25 мелких млекопитающих на наличие у них РНК данного вируса. Его частицы были обнаружили у землеройки. Скорее всего, данное животное является естественным «владельцем» LayV.


Изображение взято с: atorus.ru


По словам ученого Ван Линьфа из Медицинской школы Национального сингапурского университета, новый вирус относится к тому же виду, что и Нипах. До сих пор он не был смертельным или приносящим серьезный вред здоровью человека. Медик призвал людей не паниковать, но все же проявить бдительность.

Специалисты отмечают, что новый тип генипавируса является новой причиной зоонозных заболеваний в Тихоокеанско-Азиатском регионе. До этого науке были известны два подобных вируса, которыми может заразиться человек - вирус Нипах (NiV, впервые обнаружен в Малайзии) и Хендра (HeV, обнаружен в Австралии). Их естественными переносчиками являются летучие мыши. Оба вируса приводят к тяжелым заболеваниям у людей и животных. Их летальность составляет от 40% до 75%. До этого ученые считали, что генипавирусы могут передаваться от человека к человеку, однако исследования семей девяти зараженных людей показали, что это не так. На данный момент вакцины от данного вируса не существует. В случаях заражения медики проводят поддерживающую терапию и лечат осложнения.

Ранее российские ученые зафиксировали в стране распространение нового штамма коронавируса «Кентавр». Он менее агрессивен, чем предыдущие, но быстро распространяется. У большинства зараженных людей не фиксируются симптомы заболевания.
Источник: rossaprimavera.ru

Автор: Антон Сорокин
Читайте также

Добавить комментарий


Кен Даниил Олегович, признаны в РФ иностранными агентами.