Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Врач: Замена сахара фруктами поможет избежать сахарной зависимости

Врач Сергей Пустовойтов назвал россиянам способ избавиться от сахарной зависимости. Он предложила заменить сахар свежими фруктами и снизить количество быстрых углеводов в рационе питания.


Изображение взято с: pxhere.com


По словам медиков, зависимости или пагубные привычки никогда не появляются на пустом месте, поскольку данное поведение является формой избегания неприятностей. Если человек при воздействии стрессовых ситуаций неадекватно оценивает происходящее, то он может начать злоупотреблять сладостями и мучными изделиями с большим количеством сахара. На время это помогает снизить психологическое напряжение. Дело в том, что углеводы всасываются в организм гораздо быстрее, чем то же мясо, и запускается ряд реакций на нейрохимическом уровне, что приводит к улучшению состояния человека. Мозг фиксирует цепочку: «проблема сладкое нормальное самочувствие» и в следующий раз преподносит идею съесть сладкое.

Для избавления от сахарной зависимости необходимо снизить количество быстрых углеводов в рационе. После этого следует разобраться в причинах переедания. Если человеку не удастся этого сделать самостоятельно, то необходима помощь специалистов. Также для избавления от зависимости есть следует только за обеденным столом и следить за количеством съеденного.

Кроме того, для замены сахара помогут свежие фрукты и ягоды, которые являются его натуральным источником. Благодаря наличию клетчатки сахар из фруктов усваивается медленнее, вещество постепенно попадает в кровь и не вызывает скачков уровня глюкозы. В данном случае сухофрукты не подойдут, поскольку в них много сахара и углеводов.

При лечении от сахарной зависимости, от него нельзя резко отказываться, поскольку это может привести к срывам. Сразу же следует исключить газировку и сладкие соки, а раз в неделю можно устраивать себе «сладкие праздники» и съедать шоколадку.

Ранее ученые установили, что свежезаваренный кофе может продлить жизнь. Однако не следует им злоупотреблять и выпивать больше трех чашек в сутки.
Источник: lenta.ru

Автор: Антон Сорокин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, признаны в РФ иностранными агентами.