Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты посоветовали россиянам сменить чайники перед повышением тарифов на ЖКУ

Эксперты посоветовали россиянам сменить чайники перед повышением тарифов на ЖКУ. Так, с 1 декабря 2022 года вступят в силу новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги, которые, как уверяют в Минэкономразвитии, будут проиндексированы «не более чем на 9%».


Источник изображения: pixabay.com


Стоит отметить, что с 1 декабря 2022 года повысятся тарифы на воду, электричество, тепло, газ и вывоз мусора. Таким образом, индексация, которая предусмотрена ведомством Министерства экономического развития Российской Федерации переносится с 1 июля 2023-го на 1 декабря нынешнего года. Чиновники пояснили, что такое решение связано с высоким уровнем инфляции (согласно мнению аналитиков в области экономики ожидается до 12,4%), ставшие причиной подорожания стройматериалов, оборудования, сырья, топлива и ЖКУ. В результате перенос на более ранний срок призван снизить тарифную нагрузку для конечных потребителей в 2023–2024 гг. Поэтому плата «коммуналки» для россиян не должна превысить величину инфляции.


Источник изображения: pixabay.com

В редких случаях, пояснили эксперты в области экономики, регионы имеют право поднять платёжки выше предельного показателя, но в таком случае необходимо согласование платы с ФАС. При этом основания для таких мероприятий должны быть убедительными, например, дефицит средств на реализацию крупномасштабного проекта в сфере ЖКХ. Кроме того, эта стоимость будет определяется платёжеспособностью россиян, а не состоянием экономики. По словам руководителя аналитического отдела Amarkets Артёма Деева, ФАС будет следить за необоснованным повышением цен на отопление, электрику, воду и вывоз мусора.

Эксперты отметили. что перед конечными пользователями остро встанет вопрос экономии. по словам Деева, в РФ есть льготные категории граждан. К ним относятся пенсионеры, которые платят за ЖКУ 50% от рыночной стоимости. Кроме того, предусмотрена льготная программа для многодетных семей.


Источник изображения: pixabay.com

Также нельзя забывать о счётчиках потребление воды, газа и электроэнергии, поскольку если таковые не установлены в квартире, расчёт идёт по «среднему тарифу», то выйдет существенно дороже. Кроме того, по мнению Артёма Деева, можно установить радиаторы, которые позволят регулировать уровень тепла в доме, а также эргономические лампы или точечные светильники. Помимо перечисленного с целью экономии стоит сменить электрочайник на обычный и греть воду на плите.
Источник: www.mk.ru

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Институт экономического анализа», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.