Китайские ученые оценили риск развития рака из-за употребления кожуры огурцов
Одни люди предпочитают очищать огурцы и яблоки перед употреблением, а другие – нет. Распространено мнение, что есть кожуру не стоит, поскольку она может вызвать рак. Однако китайские ученые из Аньхойского сельскохозяйственного университета опровергли этот миф.
Источник изображения: pxhere.com
Как отметили ученые, на кожуре огурцов и яблок и правда содержатся пестициды. Правда, если овощи и фрукты помыть, то последствия этих веществ для организма устранить не удастся, поскольку они не удалятся до конца. К примеру, известно, что пестициды повышают риск развития рака печени. Тем не менее количество этих веществ там такое маленькое, что они вряд ли негативным образом повлияют на здоровье.
Таким образом, очищать кожуру у яблок и огурцов или же нет – зависит от предпочтений человека. В обязательном порядке это делать не нужно. Однако мыть овощи и фрукты перед употреблением необходимо все же всегда.